Брачный договор Наполеона и Жозефины продали за 437,5 тысяч евро

23.09.2014 07:47
Обновлено: 24.12.2017 00:49

 

По брачному контакту у императора и его первой жены не было совместной собственности и они не должны были отвечать по долгам друг друга.

Аукционный дом Osenat уникальный документ оценил от 80 тыс. евро и до 100 тыс. евро. Брачный контракт супруг Бонапартов в итоге продали за 438 тысяч евро. Счастливым обладателем данной покупки оказался Музей писем и манускриптов.

Сообщается, что этот экземпляр брачного договора принадлежал жене Наполеона - Жозефине де Богарне. На ней Бонапарт женился 9-го марта 1976 года, а договор был подписан ими 18 марта. Она вступала в брак уже будучи вдовой графа Богарне, казненного при якобинском терроре и бывшей любовницей Поля Барраса, тогдашнего правителя всей Францией. Наполеон решил усыновить обоих ее детей. А спустя два года брака он узнал о неверности своей жены.

Их развод состоялся в 1809 году.

Белновости
Фото: © Белновости

В первой статье этого контракта сказано, что между будущими мужем и женой «не будет никакой совместной собственности» и  «отвечать по долгам друг друга они не должны». Но известно, что Наполеон Бонапарт регулярно оплачивал долги своей супруги Жозефины.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала