Нацбанк Украины выпустил памятную монету в честь 500-летия битвы под Оршей

13.10.2014 18:49
Обновлено: 28.09.2017 15:15

 

В то время как Беларусь в прямом смысле этого слова стесняется вспоминать победу под Оршей, Украина выпустила памятные монеты в честь 500-летия битвы под Оршей.

15 октября текущего года Национальным банком Украины вводятся в обращение памятные монеты, приуроченные 500-летию битвы под Оршей.

«Монета посвящена победной битве армии Великого княжества Литовского с войском Российского государства вблизи Орши (ныне - территория Беларуси). Победа в Оршанской битве 1514 остановила наступление войск великого князя московского Василия III Ивановича и имела большое международное значение. Армия Великого княжества Литовского во главе с князем Константином Острожским состояла из польских, литовских, украинских и белорусских войск», - сообщается на сайте Национального банка Украины.

На аверсе монеты сверху размещен малый Государственный украинский Герб, справа от которого размещена надпись УКРАИНА, под ней год чеканки монеты — 2014 и номинал. В центре — композиция из четырех мечей, которые символизируют военное содружество народов Польши, Литвы, Беларуси и Украины. В месте пересечения вечей — стилизованный венок из дубовых листьев, который олицетворяет воинскую славу и доблесть. Справа на монете размещается логотип Монетного двора Нацбанка Украины.

Белновости
Фото: © Белновости

На реверсе монеты размещена символическая композиция битвы. В его основе — стилизованные фрагменты полотна «Битва под Оршею», которое было создано неизвестным участником битвы. Справа на реверсе изображен князь Константин Острожский, а также стилизованные надписи: вверху слева — Битва под Оршей, внизу справа — 500 лет.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала