В Норвегии из-за наводнения эвакуированы несколько сотен человек

30.10.2014 05:26
Обновлено: 16.07.2020 21:34

 

Несколько сотен человек в Западной Норвегии эвакуированы из-за наводнений, вызванных сильными ливнями.

По информации местных СМИ, уже затоплено около 20 зданий, разрушено несколько мостов. Движение на некоторых дорогах закрыто. Во многих населенных пунктах отмечаются перебои с электричеством.

Больше всего пострадали коммуны Аурланд, Восс и Одда. В некоторых прибрежных районах на западе страны за прошедшие сутки выпадало до 100-150 мм осадков. Это рекордное количество для Норвегии за последние 200 лет. Когда дожди прекратятся, пока что неизвестно. 

Список эвакуированных в коммуне Аурланд уже насчитывает 269 человек. Полиция и службы спасения по-прежнему не рекомендуют местным жителям возвращаться в дома, несмотря на то, что за последние несколько часов уровень воды немного упал. В коммуне Одда эвакуировано 65 человек. От разгула стихии пострадал маленький город Лердалсёйри, где нынешней зимой произошел разрушительный пожар, который едва не уничтожил уникальные памятники деревянной архитектуры.

Белновости
Фото: © Белновости

Ущерб от наводнения уже оценивается в несколько десятков миллионов долларов. Информации о пострадавших пока не поступало.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала