Сегодня впервые отмечается Всемирный день городов

31.10.2014 07:07
Обновлено: 03.10.2020 16:18

Белновости
Фото: © Белновости

 

 

Всемирный день городов впервые отмечается сегодня, 31 октября. Его тема - "Руководство процессом преобразования городов", сообщается на сайте департамента общественной информации ООН в Беларуси.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем послании отметил, что благодаря принятому Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций решению провозгласить Всемирный день городов у нас появилась ежегодная памятная дата, посвященная одному из величайших и самых сложных творений человечества. В наши дни города способны выступать как движущая сила инновационного развития, поэтому будущее в человека в значительной мере определяется будущим городов, подчеркнул глава ООН.

Пан Ги Мун считает, что "мы должны задать процессу урбанизации правильное направление, для чего необходимо уменьшать выбросы парниковых газов, укреплять потенциал противодействия бедствиям, обеспечивать оказание таких базовых услуг, как услуги в области водоснабжения и санитарии, и проектировать безопасные городские улицы и пространства общего пользования». Ведь для обеспечение комфортных условий жизни в городах имеет чрезвычайно важное значение.

В 2016 году международное сообщество проведет третью Конференцию Организации Объединенных Наций по жилью и устойчивому городскому развитию (Хабитат III).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала