Киргизия скоро присоединится к ЕАЭС

01.12.2014 17:04
Обновлено: 30.09.2017 21:57

Белновости
Фото: © Белновости

Первый вице-премьер Российской Федерации  Игорь Шувалов считает, что серьезных препятствий для присоединения Киргизии к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) нет, несмотря на имеющиеся разногласия. Тем самым, он резюмировал итог состоявшейся встречи  премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева, с его киргизским коллегой Джоомартом Оторбаевым.

Премьер-министр Киргизской республики Джоомарт Оторбаев также заявил, что Бишкек, 23 декабря 2014 года, планирует подписать договоры о присоединении страны к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству (ЕЭП) на саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Игорь Шувалов также напомнил, что со слов Президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, Бишкек сделал все необходимое для заключения соглашения в срок. Членом ЕАЭС, Киргизия намерена стать с 1 января 2015 года, В результате чего, Бишкек должен будет перейти на Единый таможенный тариф.

Заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя, выступая на семинаре с должностными лицами высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представителями общественных палат, также подтвердил информацию о присоединении Киргизия к Евразийскому экономическому союзу.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала