Впервые в истории Польши мэром города стал гей

03.12.2014 07:45
Обновлено: 01.10.2017 15:48

Белновости
Фото: © Белновости

30 ноября 2014 года в  ходе региональных парламентских выборов и выборов в муниципальное правительство Польши зафиксировано рекордное число кандидатов-геев. В стране, которая всегда славилась своей консервативностью и строгостью, избрали первого мэра-гея. Им стал Роберт Бедронь. За градоначальника с нетрадиционной сексуальной ориентацией проголосовали 57,1 % избирателей. Роберт Бедронь победил на голосовании в городе Слупск на севере Польши, где проживает более 90 000 жителей.

Победа далась ему нелегко, его оскорбляли, унижали, его офис не раз подвергался погромам. Избирателям предлагалось проигнорировать голосование, и  молиться за избавление города от гомосексуалиста.

За свою политическую карьеру Бедронь не раз был избит. Однако еще в 2001 году он начал кампанию против гомофобии и с тех пор не сдавался в борьбе за равные права геев в католической стране.

Бедронь обещает наладить экономическую ситуацию в городе и решить проблему безработицы. Также ради блага горожан он готов отказаться от многих привилегий, которыми пользуются высокопоставленные чиновники, — например он собирается пересесть из «лимузина» на велосипед.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала