Динамика цен на недвижимость в Дубае свидетельствует о переходе рынка в «золотую фазу»

11.12.2014 07:48
Обновлено: 15.12.2022 13:27

Динамика цен на недвижимость в Дубае изменила свои характеристики к концу текущего года.

Незначительные темпы прироста стоимости свойственны для второго полугодия. В ноябре показатели роста не достигли даже 1%. Рынок консолидировался и начал набирать силу, увеличивая объем. Эксперты утверждают, что такое состояние рынка свидетельствует об оздоровлении экономики и является привлекательным для инвесторов.

Стабилизация на рынке вызвала массовый отклик в СМИ. Некоторые издания стали публиковать информацию, что рынок недвижимости утратил свою привлекательность и стал невыгоден для иностранных инвесторов. Такое утверждение имеет справедливость только для краткосрочных спекулятивных операций, когда средства инвестируются с целью получения прибыли в результате перепродажи недвижимости в максимально сжатые сроки. Интенсивная динамика в 2013 году позволяла осуществлять такие сделки, в результате стоимость недвижимости не была обоснованной. Цены формировались не только под влиянием объективного рыночного спроса и предложения, но и благодаря значительному объему спекулятивных сделок, искусственно повышающих ценовой уровень.

Дальнейшее продолжение такой интенсивной динамики могло привести к обвалу рынка в целом. Это отразилось бы не только на секторе недвижимости, но и на экономике эмирата, так как именно эта отрасль приносит максимальный доход в ВВП. Правительство Дубая еще в первой половине года, следуя рекомендациям экспертов, предприняло ряд мер, направленных на снижение объема спекулятивных операций, стабилизацию цен и увеличение прозрачности и силы рынка. Был увеличен размер регистрационного сбора вдвое, установлены лимиты в сфере ипотечного кредитования, усилен контроль за правомерностью проводимых операций, выдвинуты более жесткие требования к застройщикам.

Эти меры привели к положительному результату, уже в летние месяцы ценовая динамика стала более плавной, темпы роста стоимости существенно снизились. В Дубае был принят уникальный закон, не имеющий аналогов в мировой практике, направленный на защиту прав инвесторов и сохранность их капиталов. Благодаря этому законодательному акту, риски инвестиций в недвижимость Дубая снизились до минимального уровня. Весь комплекс мер привел к ошеломительному результату, инвестиционный поток увеличился на 2174% (источник).

Белновости
Фото: © Белновости

 С рынка недвижимости ушли игроки, предпочитающие получать прибыль на краткосрочных операциях. Недвижимость Дубая стала привлекательной для институциональных инвесторов и частных лиц, заинтересованных во вложении капитала с целью получения дохода в долгосрочной перспективе. Компетентные инвесторы прекрасно понимают, что рынок недвижимости Дубая стал набирать силу, благодаря неубывающему спросу. Правительство прогнозирует, что потенциальная потребность рынка в недвижимости на ближайшие пять лет составляет 360 тысяч объектов. Утверждения о невыгодности вложений в недвижимость Дубая не имеют под собой никакой объективной основы. Профессионалы понимают, что рынок вошел в новую «Золотую фазу», где ценятся стабильность и законность.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала