Как научиться есть меньше сахара: эксперты раскрыли 4 секрета

06.05.2022 15:00
Обновлено: 09.04.2023 05:02

Сахар является основным врагом фигуры, красивой и молодой кожи, а также здоровья.

Поэтому его количество в рационе однозначно следует сократить.

Сделать это, конечно, не так просто. Именно сладости позволяют нам скрасить тоскливый вечер и поднять настроение при стрессе.

Но это лишь обманчивое впечатление, из-за которого мы потом с удивлением обнаруживаем ощутимую прибавку веса.

Как сократить количество сахара

Упор на белки

Если вы хотите ощущать чувство сытости после приема пищи, то внимание следует уделять белковым продуктам. Они помогают утолить голод, из-за чего сладости во время перекуса не кажутся такими привлекательными.

сладости
Фото: Pixabay

Также белки участвуют в создании новых клеток и необходимы для набора мышечной массы. Эксперты считают, что норма белка должна быть пропорциональна вашему весу: то есть на 60 кг массы нужно употреблять 60 гр белка.

Сон

Не все способны найти взаимосвязь между отсутствием нормального сна и тягой к сахару, однако она определенно присутствует. Если на регулярной основе спать менее 8 часов, то не стоит удивляться набору веса.

Поэтому старайтесь составить свой график таким образом, чтобы на сон выделялось должное количество времени.

Меньше полуфабрикатов и готовой пищи

Интересный факт состоит в том, что употребление сахара вызывает самую настоящую зависимость, поэтому при полном отказе может быть сложно на первых этапах.

Помните, что в скрытом виде это вещество входит в состав сосисок, колбас, ветчины, йогуртов, хлопьев для завтрака и даже кетчупа.

Поэтому стоит готовить блюда самостоятельно.

Подальше от соблазна

Не стоит покупать шоколадные конфеты "для гостей", ведь при первом удобном случае вы их съедите за чашечкой чая. Не покупайте печенье для того, чтобы "угостить коллег" на работе, ведь сладости будут "уничтожены" при первом перекусе.

Также перестаньте на какое-то время заниматься выпечкой, ведь для вкусных тортиков, пирогов и кексов требуется огромное количество сахара.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как сократить количество сахара
  2. Упор на белки
  3. Сон
  4. Меньше полуфабрикатов и готовой пищи
  5. Подальше от соблазна