Как похудеть без особых усилий: советы диетолога

30.12.2019 08:04

Специалисты считают, что "похудение к лету" должно начинаться прямо сейчас, если вы хотите избавиться от лишних килограммов, не прилагая особых усилий.

О чем нужно знать тем, кто хочет добиться идеальной фигуры без спортзала и изнурительных диет:

1. Необходимо добавить в рацион больше овощей, ягод и фруктов. В идеале подобная пища должна составлять четверть от всего суточного рациона, поскольку она полезная и содержит небольшое количество калорий.

Плюс ко всему данные продукты являются источниками антиоксидантов, которые помогут очистить организм от токсических веществ.

2. Следите за тем, чтобы уменьшить количество углеводов, поскольку именно они не дают избавиться от лишнего веса.

овощи, здоровое питание

3. Пищу стоит употреблять вдумчиво, никуда не торопясь. Необходимо тщательно пережевывать блюда: такая привычка позволит облегчить процесс переваривания.

4. Лучше всего отказаться от покупной еды и посещения ресторанов, поскольку весьма непросто проконтролировать количество употребляемых калорий.

5. Если вам трудно сказать наверняка, какое количество калорий в день вы съедаете, то следует завести дневник, в котором вы будете фиксировать все, что съели в течение дня.

6. Придерживайтесь режима питания: ешьте небольшими порциями в одно и то же время, чтобы выработать привычку.

7. Стоит помнить о том, что в процессе обмена веществ здоровый сон играет далеко не последнюю роль. Пересмотрите свой график, чтобы выделять для сна по 7-8 часов в сутки.

8. Пейте чай и имбирный напиток. Особенную эффективность показали такие сорта чая, как зеленый и улун. Данные напитки позволят ускорить процесс метаболизма и облегчить непосредственно само похудение.

Также помните о суточной норме жидкости в 2 литра.

9. Введите в регулярный рацион питания легкие супы и бульоны. Наиболее полезны будут овощные супы и бульоны, приготовленные на диетическом мясе – индейке, курице, говядине.

10. Употребляйте цельнозерновые. С их помощью можно укротить аппетит на долгое время, что защитит от переедания, а также позволит насытиться небольшим количеством калорий.

11. Чтобы худеть максимально быстро и эффективно, следует полностью исключить или же сократить до минимальных показателей сахар.

12. Заканчивать прием пищи следует до того, как вы ощутили насыщение.

13. Практикуйте несложные упражнения или асаны из йоги ежедневно.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса