Как правильно питаться, чтобы похудеть без диет: специалисты назвали 5 правил

14.04.2023 15:00

Для того чтобы сбросить лишние килограммы и защититься от набора веса в будущем, лучше всего сконцентрироваться на принципах правильного питания.

Благодаря такой системе можно не только держать под контролем свой вес, но и значительно улучшить свое самочувствие и здоровье.

Какие 5 правил в этом помогут

Не старайтесь съесть как можно меньше

Некоторые считают, что сведение суточной калорийности рациона к минимально возможным показателям даст потрясающий результат за короткий срок.

Это очень опасная практика, которая может подорвать здоровье.

Также важно помнить о том, что скудный рацион замедляет метаболизм, поэтому в перспективе вам будет крайне сложно избавиться от лишнего веса.

питание
Фото: © Белновости

Правильное отношение к десертам

Некоторые стараются вовсе исключить сладкое из рациона, так как это весьма опасная еда для фигуры. Но у людей разные потребности. Если вы знаете, что без десертов вам будет крайне тяжело, то нужно просто сформировать к ним правильное отношение.

Нет ничего плохого в том, чтобы побаловать себя небольшим количеством шоколада, съесть "скромную" порцию мороженого или даже побаловать себя кусочком торта. Главная задача состоит в том, чтобы десерты не "перегружали" лишними калориями суточный рацион.

Больше овощей

Многие сталкиваются при похудении с постоянным чувством голода, из-за чего сталкиваются снова с набором веса. Поэтому важным компонентом рациона должны быть овощи.

В них содержится ценная клетчатка, позволяющая справиться с чувством голода, отмечают эксперты. Также это весьма ценная категория продуктов с точки зрения здоровья.

Забудьте про вредную еду

Основная идея правильного питания состоит в том, чтобы еда приносила здоровью как можно больше пользы. Благодаря этому человек увеличивает продолжительность жизни, выглядит и чувствует себя лучше, защищается от опасных заболеваний.

Поэтому вредная пища никак не "вписывается" в данную концепцию.

Важная роль жидкости

Питье помогает не только справиться с чувством голода, но и способствует корректной работе всего организма. Питьевой режим помогает выводить из организма вредные вещества, что способствует значительному улучшению состояния.

Следите за тем, чтобы вы употребляли воду достойного качества, очищенную от загрязнений.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Какие 5 правил в этом помогут
  2. Не старайтесь съесть как можно меньше
  3. Правильное отношение к десертам
  4. Больше овощей
  5. Забудьте про вредную еду
  6. Важная роль жидкости