Какие 5 продуктов питания помогут похудеть с максимальной пользой для здоровья: рекомендации экспертов

27.05.2022 16:45
Обновлено: 09.04.2023 10:18

Многие совершают распространенную ошибку в процессе похудения: резко сокращают рацион питания без учета потребностей организма в витаминах и питательных веществах.

В результате можно ненадолго избавиться от лишних килограммов, но существенно ухудшить состояние здоровья.

Чтобы худеть с пользой для организма, стоит обратить внимание на некоторые продукты.

Какие из них стоит включить в свой рацион

Овсяная каша

Существует масса способов сделать пресную овсяную кашу более вкусной без риска для фигуры. К примеру, можно подавать блюдо вместе с ягодами, орехами или овощами.

При таком подходе овсянка станет намного привлекательнее и полезнее.

каша
Фото: Pixabay

Мало кто знает о том, что данный вид каши помогает преодолеть желание лакомиться сладостями. Также такой завтрак поможет на долгое время избавиться от чувства голода.

О пользе овсяной каши знают все - это блюдо помогает очистить организм и заботится о состоянии сердечно-сосудистой системы.

Ягоды

Совсем скоро начнется любимый многими ягодный сезон, поэтому стоит употреблять эти полезные и вкусные продукты. В составе ягод содержатся полезные витамины и антиоксиданты, выполняющие в организме различные функции.

К тому же, если есть ягоды без сахара и не в составе выпечки, то они содержат небольшое количество калорий.

Поэтому по 100 граммов ягод нужно есть каждый день. Это укрепит сердечно-сосудистую систему, позаботится об иммунитете и улучшит состояние здоровья в целом.

Яйца

Это доступный и полезный источник белка, которого часто не хватает во время диеты. Яйца помогают нормализовать показатели глюкозы в крови, а также защищают от переедания.

Для того чтобы похудеть с пользой для здоровья, эксперты рекомендуют употреблять не более двух яиц в отварном виде в день.

Яйца помогают защититься от гипертонии, улучшить работу мозга и нормализовать показатели холестерина.

Авокадо

На первый взгляд может показаться, что авокадо слишком калориен для того, чтобы использовать его в рамках диетического питания.

Однако этот фрукт способствует естественному снижению массы тела.

Для того чтобы улучшить фигуру и состояние здоровья, авокадо нужно есть не менее 3 раз в неделю. Такая полезная пищевая привычка поможет улучшить работу сердца и сократить риск развития опасных хронических заболеваний.

Перец чили

Если вы хотите уменьшить объем жировых отложений, ускорить метаболизм и снизить вероятность развития рака, то лучше всего обратить внимание на чили.

Перец стоит использовать в свежем виде.

Если избавить его от семян, то блюда получатся не такими острыми, как может показаться.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Какие из них стоит включить в свой рацион
  2. Овсяная каша
  3. Ягоды
  4. Яйца
  5. Авокадо
  6. Перец чили