Консервированные оливки и маслины: категория людей, которым полезно их есть

29.04.2023 11:55

В магазинах найти свежие оливки задача непростая. Зато присутствует огромное разнообразие консервированных, как оливок, так и того, что называется маслины. 

Какие у них составы, если ли польза, какими отрицательными качествами обладают, об этом в статье.

Продукт, его состав и польза

Оливки это плоды маслинового дерева. Они имеют характерный зеленоватый оттенок. В состоянии сильной зрелости они могут приобрести каштановый, фиолетовый и красноватый тон, но чёрными никогда не бывают. 

Маслины и оливки это один и тот же продукт с разницей лишь в том, что в первые при производстве добавляют консервант для максимальной спелости.

Оливки имеют весьма впечатляющий состав, богатый минералами, витаминами, жирными кислотами, дубильными веществами. Большая часть пользы сохраняется после процесса консервации. При этом продукт достаточно калорийный. 

Оливки
Фото: © Белновости

В 100 г присутствует почти 150 ккал, которые обеспечивают жирные кислоты. Но при этом гликемический индекс равен 15 единицам. 

Нахождение оливок в рационе питания человека обеспечивает:

  • профилактика мочекаменной болезни, помощь в выводе песка;
  • более легкое опорожнение кишечника, профилактика геморроя и облегчение состояния при нем;
  • активация работы головного мозга, нормализация ЦНС, улучшение концентрации внимания, памяти, координации, сна, работоспособности;
  • нормализация состояния сосудов и сердца, контроль артериального давления за счёт высокого содержания полиненасыщенных жирных кислот;
  • стабилизация показателей холестерина и глюкозы, возможность употребления людям с диабетом оливок, при консервации которых не участвовал сахар;
  • контроль работы щитовидной железы, помощь в выработке гормонов, особенно у женщин в период менопаузы;
  • борьба с запорами, предупреждение интоксикации организма на фоне проблемы.

 

Насыщенный состав оливок позволил учёным взглянуть на них как на способ в борьбе с раком. Сегодня ведутся активные исследования в этой сфере. Первые тестирования показывают, что регулярное введение оливок в питание предупреждает развитие онкологии у женщин в 3 раза.

Оливки и их вред для организма

Так как оливки являются продуктом импорта, то они проходят обязательную консервацию. Соль, сахар и прочие вещества могут негативно сказаться на состоянии человека. Считается, что в день можно съедать не более 7 плодов.

Высокая калорийность продукта может плохо сказаться на похудении, так как соль и сахар только лишь усиливают чувство голода.

Особую опасность могут нести маслины, оливки, прошедшие обработку глюконатом железа. Их необходимо полностью исключить из рациона питания при таких ситуациях как:

  • индивидуальная непереносимость;
  • сахарный диабет;
  • беременность и лактация;
  • мочекаменная болезнь;
  • цистит, панкреатит и гастрит.

 

Консервированные оливки это способ обеспечить организму доступ к высокой концентрации витаминов и минералов, жирных кислот. Но у них, как и любого другого продукта, есть противопоказания и ограничения в суточном употреблении.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Продукт, его состав и польза
  2. Оливки и их вред для организма