«Метод ладони»: интересный способ измерения порции еды для избавления от лишнего веса

26.03.2022 17:40
Обновлено: 08.04.2023 18:08

Стремление к идеальной фигуре было свойственно человеку на протяжении всей истории. Только параметры этой идеальной фигуры постоянно менялись. 

В Риме высоко ценились крепкие женщины, а в средневековье особенной популярностью пользовались невероятно худые и хрупкие барышни. 

Сегодня мода диктует новые требования: важно быть стройным и подтянутым, однако далеко не у всех есть время вплотную заняться спортом. 

В таком случае на помощь приходит здоровое низкокалорийное питание. Пожалуй, самым простым способом подсчёта калорий является подсчёт по методу ладони, недавно изобретённый в Канаде, рассказали эксперты

Подготовительный этап

Данный способ подсчёта содержит несколько подводных камней:

«Метод ладони»: интересный способ измерения порции еды для избавления от лишнего веса
Фото: Pixabay

1. Важно знать какая пища содержит белки, какая – жиры, а какая – углеводы.

2. Необходимо трезво оценивать размер собственных кулака и ладони.

3. Возможно размер порции придётся несколько скорректировать, так как любая ладонь уникальна и не обязательно идеально соответствует размеру порции.

Порция белков

Белки содержаться в мясе, рыбе, яйцах, некоторых видах бобовых культур, молочной продукции.

Размер белка измеряется непосредственно с помощью ладошки – начиная запястьем и заканчивая местом роста пальцев. Разумеется, порция должна не просто соответствовать площади ладони, но и её объёму, так как толстый стейк радиусом 5 см не равняется по калорийности такому же тонкому стейку. 

Что касается яиц, то в день допустимо съедать по одному яйцу, так как в разбитом виде яйцо примерно равняется размеру ладони. Для измерения порции творога эффективно использовать кулак. Именно столько этого полезного и богатого кальцием продукта можно позволять себе в сутки. В день стоит употреблять 3-4 ладони белка для женщин и 5-6 – для мужчин. 

Хотя принято считать, что самыми вредными для худеющих являются углеводы и жиры, белки также могут быть опасны, при том не только для фигуры, но и для здоровья. Дело в том, что переработка белков оказывает серьёзную нагрузку на органы мочевой системы.

Порция овощей

Данная статья рассматривает овощи отдельно так как они обладают рядом уникальных качеств, значительно отличающих их от других продуктов, содержащих углеводы. 

Порция овощей для женщины примерно равна 3-4 её кулака в день, для мужчины – 5-6. Не подпадают под эти правила листовые салаты, обладающие более низкой калорийностью.

Порция углеводов

Наибольшую энергетическую ценность для человека несут углеводы. Содержаться углеводы в крупах, злаках, фруктах и овощах.

Система подсчёта методом ладони предлагает измерять порции этих продуктов горстями. 

Для мужчин идеальной порции считается две горсти в сутки, для женщин – одна. Что – касается сладостей, то их следует измерять по тому же принципу. Хлеб при питании по методу ладони допустим. Его нормой в сутки следует определить ладонь для мужчин и половинку ладони для женщин.

Порция жиров

Основные поставщики жиров в человеческий организм принято считать орехи и масла. Порции жиров, как правило, измеряются с помощью большого пальца. В день нормой жиров и для мужчин, и для женщин является порция, соответствующая верхней фаланге большого пальца.

Горький шоколад стоит считать так же, как и жиры из-за высокого содержания в нём какао-масла. Таким образом норма горького шоколада в день – это всего дин небольшой кусочек.

Если человек чувствует, что ему недостаточно, получаемой энергии, стоит добавить порцию углеводов в день, в обратном порции сократить одну порцию углеводов.

Питание по методу ладони способно улучшить качество тела и кожи, однако только в том случае, если человек, следует всем указанным правилам, отрегулировав эту норму, исходя из индивидуальных особенностей. 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Подготовительный этап
  2. Порция белков
  3. Порция овощей
  4. Порция углеводов
  5. Порция жиров