Новое открытие: ученые обнаружили связь между весом и депрессией

09.02.2024 18:50

Многие люди связывают повышенную массу тела с депрессией, но эти вещи, похоже, связаны даже больше, чем мы привыкли думать.

Как передает ADVICE.NEWS, согласно последнему исследованию, усиление симптомов депрессии связано с последующим увеличением массы тела, если проводить измерения через месяц.

Давайте узнаем больше об этой корреляции.

Как это было обнаружено

В исследовании приняли участие более 2000 взрослых, особое внимание уделялось людям с избыточным весом или ожирением.

Удивительно, но не было очевидной связи между более выраженными симптомами депрессии в целом и более высокой массой тела.

Человек
Фото: © Белновости

Для сбора информации ученые использовали данные исследования COVID-19.

Участники отвечали на цифровые анкеты о своем психическом благополучии и массе тела каждый месяц в течение девяти месяцев во время пандемии.

Результаты исследования выявили примечательную закономерность: при каждом увеличении типичного показателя депрессивных симптомов у человека его вес через месяц увеличивался на 45 г.

Интересно, что это изменение веса было заметно только у людей с избыточным весом или ожирением, что подчеркивает склонность этой группы к набору веса при усилении чувства депрессии.

Почему об этом важно знать

Исследователи предполагают, что наблюдение и борьба с депрессивными симптомами у людей с избыточным весом или ожирением могут быть полезны как для их психического, так и для физического благополучия.

Интересно, что исследование не обнаружило никаких признаков того, что изменения веса были связаны с воспринимаемым стрессом или тревогой.

Ранее мы рассказывали о вопросах о похудении, которые стыдно задавать.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как это было обнаружено
  2. Почему об этом важно знать