Ожирение VS лишний вес: как понять разницу и к какому врачу обратиться

25.01.2024 16:30

Проблема лишнего веса и ожирения становится все более актуальной: по оценкам ВОЗ, в середине 90-х годов насчитывалось 200 миллионов человек, страдающих ожирением, к началу XXI века это число превысило 300 миллионов.

В целом людей с лишним весом — порядка полутора миллиардов во всем мире, и количество продолжает неуклонно расти.

В большинстве европейских стран диагноз «ожирение» есть примерно у 20 % населения: заболеванием страдает 21,7 % россиян, а 40,3 % имеют избыточную массу тела, в Беларуси в 2017 году было зафиксировано ожирение у 25,4 %, а лишний вес имеют 60,6 % населения.

Цифры и динамика роста говорят о том, что проблема ожирения стала неотъемлемой частью нашего общества и требует серьезных и незамедлительных мер.

Так, например, только в России, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в бариатрических операциях нуждается более 11 миллионов человек.

тело
Фото: Pixabay

В чем принципиальная разница

Прежде чем обсуждать методы борьбы с проблемой, давайте разберемся в разнице между лишним весом и ожирением.

Ведь для большинства людей эти термины часто используются как синонимы, хотя в действительности они имеют серьезную разницу, рассказывает Максим Буриков.

Согласно данным ВОЗ, человек имеет избыточный вес, если его ИМТ (индекс массы тела) больше или равен 25. Диагноз «ожирение» у взрослых ставится, если ИМТ больше или равен 30.

Принципиальная разница состоит в том, что ожирение — это медицинская проблема, а лишний вес — состояние, при котором человек имеет несколько лишних килограммов, превышающих его нормальный вес.

Но переход от проблемы к диагнозу происходит постепенно, люди не до конца осознают всю угрозу. Поэтому следует сказать, что лишний вес, даже без ожирения, уже представляет опасность для здоровья.

Лишний вес

Избыточный вес не возникает моментально. Его появление в большинстве случаев связано с режимом питания, гиподинамией — малоподвижным образом жизни.

Влияют на появление избыточной массы тела и вредные привычки, такие как алкоголь или курение, потребление большого количества сахара, нарушения режима сна, замена воды другими напитками и т. п. Эти привычки и неправильный образ жизни нередко в современном обществе считаются приемлемыми.

Поэтому переход от нормального веса к избыточному, а от него и к ожирению может происходить для человека почти незаметно. Такое постепенное возникновение проблемы возлагает на человека, который хочет заботиться о своем здоровье, определенные обязательства. Они предельно просты — это регулярный контроль ИМТ.

Социокультурные оценки вроде «крупный мужчина — сильный мужчина» или «хорошего человека должно быть много» могут уводить фокус внимания человека от состояния его здоровья к категориям, связанным, например, с эстетическими нормами в данном социуме.

Они не имеют ничего общего с точными медицинскими показаниями и факторами риска для здоровья человека. Именно ИМТ — ключевой показатель, который определяет наличие проблемы и степень ее глубины.

Рассчитать ИМТ (индекс Кетле) можно по формуле: индекс массы тела = кг/м².

Получившиеся значения ВОЗ рекомендует интерпретировать так:

  • ИМТ до 18,5 — недостаточный вес;
  • ИМТ от 18,5 до 25 — нормальный вес;
  • ИМТ от 25 до 30 — избыточный вес;
  • ИМТ от 30 до 35 — I степень ожирения;
  • ИМТ от 35 до 40 — II степень ожирения;
  • ИМТ от 40 — III степень ожирения.

Лишний вес (когда показатели могут колебаться от 25 до 30) не является диагнозом. Определить свой ИМТ человек может в любой момент, но вот за помощью в его корректировке стоит обращаться к врачам — терапевтам, диетологам, эндокринологам.

Эти специалисты, собрав информацию об образе жизни человека и изучив его анализы, могут помочь составить верный рацион питания, скорректировать привычки, например, рекомендуют добавить физическую активность и отказаться от курения.

Ожирение

Ожирение — это хроническое заболевание, характеризующееся избыточным накоплением жировой ткани в организме. Оно представляет угрозу здоровью и является основным фактором риска целого ряда хронических заболеваний, включая онкологию.

Под ударом оказываются все жизненно важные системы: сердечно-сосудистая, легочная, метаболическая, желудочно-кишечная, половая и др.

Вот только некоторые из связанных с ожирением заболеваний: артериальная гипертензия, синдром гиповентиляции, сахарный диабет второго типа, гастроэзофагеальная рефлюксная и желчнокаменная болезни, почечная недостаточность, нарушения менструального цикла (у женщин), образование различных опухолей и т. д. Перечень значительный.

Если лишний вес перешел в ожирение (ИМТ человека выше 30), в борьбе с ним нужно обращаться уже к более серьезному лечению. От ожирения организм страдает системно. Стоит подключать и хирургов, и профильных специалистов по уже возникшим хроническим заболеваниям. Методики лечения выбираются индивидуально.

Но в большинстве случаев они включают в себя три важные составляющие:

  • обязательное изменение образа жизни;
  • применение специальных препаратов для лечения хронических болезней;
  • бариатрическая хирургия.

Как не перейти от «лишнего веса» к «ожирению»

Простота рекомендаций в том, что они кажутся общеизвестными и понятными. Но есть сложность: в действительности у людей недостаточно информации о непростых последствиях ожирения и опасности хронических заболеваний, возникающих вместе с ним.

В результате у людей отсутствует нужная степень мотивации для поддержания здорового образа жизни.

В обществе до сих пор распространено заблуждение, что неполноценное питание — это недостаток еды, а не нарушение КБЖУ.

Люди ошибочно считают, что питаться полноценно — это съедать большие и сытные порции еды, которые содержат крахмалосодержащие продукты, сахар и животный жир. И забывают при этом о клетчатке, белке и полезных растительных жирах.

Чтобы не совершить переход от нормального веса к избыточному или к ожирению, соблюдайте следующие рекомендации:

  • ведите здоровый образ жизни;
  • соблюдайте режим полноценного питания, потребления воды и сна;
  • избавьтесь от вредных привычек;
  • следите за психологическим состоянием — стресс оказывает пагубное воздействие на организм;
  • регулярно контролируйте ИМТ;
  • если ИМТ выше нормы (даже немного), обратитесь к врачу.

Ранее эксперт рассказывал, как стресс влияет на изменение веса.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса

Максим Буриков Эксперт: Максим БуриковЭксперт / Белновости


Содержание
  1. В чем принципиальная разница
  2. Лишний вес
  3. Ожирение
  4. Как не перейти от «лишнего веса» к «ожирению»