Наливной пол своими руками: пошаговая инструкция для работы

18.06.2017 00:02
Обновлено: 08.02.2023 15:24

Ровный, красивый и прочный пол – мечта каждого владельца дома. Но учитывая реалии, достигнуть этой цели бывает непросто. Наливное покрытие – отличная возможность добиться этого, приложив вполне соизмеримые усилия и финансовые затраты. Они не боятся контакта с водой, выдерживают серьезные нагрузки и отлично подходят для подвода системы теплоснабжения. Рассмотрим, как сделать наливной пол своими руками: пошаговая инструкция, его преимущества и особенности.

Особенности, преимущества и недостатки использования наливных полов

Просматривая фото, цены наливных полов для квартиры, хочется понимать, какие характеристики отличают этот тип покрытия, и стоит ли отдавать ему предпочтение. Рассмотрим, какие положительные стороны имеет такое решение:

  • наливной пол не имеет швов или переходов. Его поверхность получается максимально ровной, без вмятин и неровностей;
  • благодаря ровной поверхности, такому полу не страшны протечки;
  • никакая тяжелая мебель и воздействие острых предметов не могут нанести вред его поверхности;
  • материал полностью устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения и перепадам температуры;
  • все этапы работы могут быть проведены самостоятельно;
  • наливной пол отлично вписывается в любой интерьер, достойно завершая и дополняя его.

Но, как и любой материал, наливные полы не лишены своих недостатков. Например, экологической чистотой такое покрытие не отличается. Все составляющие компоненты смеси, хотя и полностью безопасны для здоровья человека, все же являются результатом химических процессов.

Наливной пол будет довольно холодный, особенно, если вы не позаботились о наличии системе подогрева. Конечно, можно попробовать решить эту проблему приобретением ковра или любого другого покрытия, но такие варианты не всегда уместны. Тем более, если вы решили отдать предпочтение композиции в 3Д формате.

Цена 3Д наливных полов, фото которых вы можете увидеть в интернете, может оказаться довольно высокой – от 3000 руб. за 1 м2. Для обычного покрытия цена заметно ниже. Цены наливных полов за квадратный метр начинаются от 500 рублей и могут увеличиваться в зависимости от производителя и сложности технологии.

Белновости
Фото: © Белновости

Полезный совет! По уровню гладкости, и, соответственно, травмоопасности, наливной пол можно сравнивать разве что с глянцевой керамической плиткой. Учитывайте это, если в вашем доме проживают маленькие дети или люди преклонного возраста.

На что обратить внимание при выборе смеси для наливного пола

Учитывая довольно высокую стоимость материала, подойти к его выбору стоит ответственно. А поскольку риск столкнуться с подделкой в данном случае крайне велик, необходимо точно знать, на что обращать внимание и по каким критериям делать выбор.

В первую очередь нужно оценить свои реальные потребности, а также требования, которые вы предъявляете к покрытию. Так, для помещений, полы которых не испытывают серьезных динамических нагрузок и не отличаются высокой проходимостью, вполне подойдут тонкослойные полы.

Если вы планируете принимать меры по дополнительной тепло- или шумоизоляции пола, то стоит рассматривать исключительно высоконаполненные составы, которые, к тому же, отличаются повышенным сопротивлением к линейному расширению.

Другой важный критерий выбора – период застывания пола. Существуют быстросохнущие смеси, которые позволяют владельцам не покидать квартиру на время ремонта, однако, такие смеси характеризуются довольно сильным и неприятным запахом.

Полезный совет! Быстросохнущие наливные полы не рекомендуется делать в том случае, если вы планируете установку системы подогрева. Повышение температуры приводит к активации летучих присадок, которые становятся опасными для человеческого здоровья.

Как самостоятельно сделать наливной пол: расход, цена за мешок смеси

Перед тем как приступить к закупке необходимых для работы материалов, необходимо произвести максимально точные расчеты, которые помогут избежать лишних трат или же предотвратить нехватку смеси. Для этого можно воспользоваться следующим алгоритмом:

  1. в первую очередь проведите критическую оценку состояния пола. Обратите внимание на каждую неровность и выбоину, глубина которой более 5 см, поскольку для их устранения потребуется крупнозернистый раствор;
  2. определите нулевой уровень пола. Для этого точка самого высокого угла комнаты проецируется на все остальные стены. Самое большое из полученных значений и будет считаться толщиной стяжки;
  3. используя показатель расхода смеси, указанный производителем на упаковке, рассчитайте, какое количество необходимо, умножив эту цифру на толщину слоя и площадь поверхности пола.

Для того чтобы избежать ошибок, к полученному результату нужно добавить еще 10-15% от полученного показателя. После этого останется лишь разделить результат на то количество килограмм, которое содержится в одной упаковке.

Как сделать наливной пол своими руками: поэтапная инструкция

Для того чтобы самостоятельно произвести монтаж наливного пола, вам потребуется не только готовая смесь, но и направляющие профили, необходимые для укладки базовой стяжки, нивелиры и маяки. Кроме этого, никак не обойтись без строительного миксера, игольчатого шпателя и средств индивидуальной защиты, которые сведут к минимуму неприятные ощущения, вызванные наличием резкого специфического запаха. Кроме того, стоит позаботиться о наличии грунтовки, армирующей сетки и демпферной ленты.

Подготовка начинается с полного демонтажа старой бетонной платформы. После этого железобетонная плита грунтуется специальным составом. Это необходимо для обеспечения качественного сцепления между поверхностью и составом. Затем можно переходить к фиксации демпферной ленты.

Полезный совет! Если в вашем доме на полу уложена плитка, то демонтаж такого покрытия можно не выполнять. Достаточно убедиться в прочности крепления каждого элемента и обработать поверхность грунтовкой по керамике.

Наливной пол своими руками: пошаговая инструкция замешивания раствора

Замес раствора, независимо от типа используемого покрытия, всегда производится согласно одному и тому же алгоритму. Смесь маленькими порциями всыпают в воду и ни в коем случае не наоборот. При этом необходимо строго придерживаться указаний производителя. Для того чтобы избежать комков в растворе, его нужно перемешивать строительным миксером на протяжении 10-15 минут. Это стоит делать тщательно, иначе даже очень мелкие комки способны не только испортить внешний пола, но и снизить его прочность.

Не стоит забывать о высокой стоимости наливных полов. Цена за мешок 25 кг составляет от 300 до 500 рублей, в зависимости от производителя. Но даже несмотря на это, в случае некачественного замеса, лучше не выливать смесь на пол, а заново все переделать.

После того как раствор замешан, нужно провести тест на текучесть, который поможет убедиться в правильной консистенции раствора. Сделать это можно следующим образом: из пластиковой бутылки вырезают кольцо, которое устанавливают на кусочек фанеры, стекла или пластика. Внутрь кольца наливают раствор, затем убирают его. Площадь растекшегося пятна должны быть в 3-4 раза больше диаметра кольца.

Как залить наливной пол своими руками: видео и советы для работы

Основное правило качественной заливки пола – высокая скорость работы. Сделать это самостоятельно очень сложно, поэтому, как правило, работают два человека. Один должен разравнивать массу, которая уже вылита, а другой в это время – замешивать новую порцию раствора.

Несмотря на наличие характеристики «самовыравнивающаяся», качественное нанесение смеси всё-таки требует усилий. Для выгона воздуха нужно использовать игольчатый валик, а для того чтобы равномерно распределить смесь в углах, понадобится широкий шпатель с длинной ручкой.

Заливать нужно маленькими участками, внимательно следя, чтобы не упустить ни одного квадратного сантиметра. После того как покрытие высохнет, его остается лишь покрыть защитным слоем полимерного лака. Если в итоге вы хотите сделать наливные 3Д полы своими руками, видео-инструкция – лучший способ ознакомиться с этой технологией.

Как правильно сделать наливные полы своими руками: видео-инструкция

После просмотра обучающего видео, наливной пол своими руками станет для вас не просто идеей, а вполне достижимой целью, которую можно достичь, если приложить должные старания и усилия.

Источник: http://remoo.ru

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Особенности, преимущества и недостатки использования наливных полов
  2. На что обратить внимание при выборе смеси для наливного пола
  3. Как самостоятельно сделать наливной пол: расход, цена за мешок смеси
  4. Как сделать наливной пол своими руками: поэтапная инструкция
  5. Наливной пол своими руками: пошаговая инструкция замешивания раствора
  6. Как залить наливной пол своими руками: видео и советы для работы
  7. Как правильно сделать наливные полы своими руками: видео-инструкция