3 эффективных способа, как отучить щенка делать свои «дела» дома

28.04.2022 20:30

Если вы думаете, что собака справляет свои дела в квартире специально, вам на зло или ей это нравится - вы заблуждаетесь!

В каждой особи вида Canis familiaris, а проще наших любимых собачек, генетически заложен инстинкт чистоты логова.

Это подтверждает и то, что, изучая жизнь ближайших родственников собаки обыкновенной, таких как шакал (Canis aureus) или волк (Canis lupus), ученые обращают внимание на чистоту логова этих животных. Так что делать свои «дела» дома неприятно ни одной собаке!

Однако вы скажете: «Но ведь это происходит!». Взрослая собака это делает крайне редко и совершенно точно по веским причинам, таким как: несоблюдение графика прогулок, отсутствие прогулок вообще, нарушение режима кормления, заболевание, стресс. Что касается щенков, то обычно к 6-7 месяцам промежуток между прогулками можно увеличить до 5-7 часов, если вы соблюдаете все прочие условия.

О том, как объяснить щенку, что дома не нужно ходить в туалет, рассказывает эксперт Ирина Макаренкова.

собака
Фото: Pixabay

Как же приучить щенка не делать свои «дела» дома

Первое и, пожалуй, самое главное — это соблюдение режима. Кормим и гуляем по расписанию, но при этом наблюдаем за щенком, учитываем, сколько спит, сколько бодрствует. Щенок проснулся - идем на улицу. Покормили - идем на улицу. Проснулся днем - опять идем на улицу и т. д. Часто, чтобы это все отрегулировать и чтобы щенок привык новым условиям жизни, владельцы, только что купившие питомца, берут отпуск – и это очень правильно.

Я не советую стелить пеленки или ставить лоток для щенков, поскольку это отчасти даёт собаке понять, что облегчаться можно и дома. Кроме того, все хвостатые любят ковры, дорожки и т. д., поэтому советую на время взросления их свернуть, если, конечно, вы не завели породу из тех, для кого важно, чтобы поверхность пола не была скользкой. В этом случае советую дорогие ковры поменять на что-нибудь более дешевое и практичное, типа текстильных циновок.

Второе, не менее важное -  обязательно хвалите щенка каждый раз, когда у него получилось сделать дела на улице. Возьмите с собой немного корма. Поощряйте лакомством те действия щенка, которые вы хотите закрепить. Это не только касается туалета. Если все-таки случилась авария дома - дайте понять щенку что вы недовольны, но не нужно тыкать носом в лужу или ругать не сразу, а когда прошло время. Прошло время - это значит 1-2 минуты.

Запомните, что через пару минут собака уже не поймет, за что вы конкретно ее ругаете. И ее «виноватый» вид будет означать только то, что она вас боится, а не то, что ей стыдно за лужу, которую она сделала несколько минут назад или вообще когда-то, пока вы были на работе… Конечно, мало кому из владельцев удается сдерживаться и отказаться от наказания щенка или просто от того, чтобы его отругать - ничего тут не поделаешь, все мы люди. Но помните – толку от этого никакого, а щенку страшно.

И третье - вы всегда должны помнить, что щенок — это такой же ребенок. Ему нужно время для того, чтобы понять, какие правила установлены в вашем доме. Будьте терпеливыми и последовательными, как с трехлетними детьми, и тогда вы обязательно добьетесь успеха.

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса