Ученые: Домашние животные продлевают людям жизнь

07.12.2016 06:56
Обновлено: 24.12.2017 10:58

Многочисленные исследования показывают, что домашние животные могут действительно заметно продлить жизнь своим хозяевам.

Как отмечается, такие эффекты, в основном, обусловлены, в большей степени,  физиологией и реакцией организма на близкую связь между видами.

Еще в 70-х годах исследователь Эрик Фридман из Пенсильвании установил, что наличие животных увеличивает продолжительность жизни у тех, кто пережил сердечный приступ.

В последующие годы данная гипотеза была подтверждена. Более того, замечено, что домашние любимцы улучшают состояние сердечно-сосудистой системы человека , регулируют сердечные удары и даже снижают уровень холестерина в крови.

В то же время, Психолог Андреа Бетз из Университета Ростока (Германия) полагает, что причина кроется в повышенной выработке гормона окситоцина, который активизирует материнский инстинкт, влияет на родовые схватки, выработку молока во время лактации и на ряд других физиологических процессов.

Белновости
Фото: © Белновости

Кстати, данный гормон синтезируется в организме как  мужчин, так и  женщин.  Окситоцин уменьшает выработку кортизола (гормона стресса), дает ощущение счастья, появляется устойчивость к стрессу и сердечно-сосудистым проблемам и, соответственно, продлевается жизнь.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала