Что должен знать каждый владелец кошек

28.12.2018 20:30
Обновлено: 13.07.2019 20:34

Многие думают, что для котов и кошек практически не требуется уход.

Но это заблуждение. Есть несколько распространенных ошибок, которые нужно знать.

Нужно ли стричь когти уличному коту

Если домашнему коту разрешается гулять на улице, ему нельзя стричь когти. Они являются его оружием и помогают защищаться от других животных. Не имея возможности царапаться, он может тяжело травмироваться.

Полная миска еды целый день

Белновости
Фото: © Белновости

По статистике пятьдесят процентов котов имеют лишний вес и ожирение. Это происходит потому, что большинство заводчиков миску, полную еды, оставляют на целый день. Корма, богатые углеводами, соблазняют кошку на переедание. А это неизменно приведет к лишнему весу.

Что должен знать каждый владелец кошек

Питание только из сухих кормов

Кошачья еда, безусловно, должна быть сбалансированной. И в этом могут помочь влажные корма. В их составе достаточно жидкости, а она необходима почкам. К тому же, лучше отказаться в кормлении питомцев от домашней пищи. Это категорически не подходит для котов. Питание должно основываться на мясных продуктах. О подборе корма и частоте кормления лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Осмотры и прививки

Хоть по внешнему виду животное выглядит вполне здоровым, осмотр у ветеринара должен быть регулярным. При осмотре могут обнаружиться заболевания, не вызывающие выраженных симптомов до тех пор, пока прогрессирование болезни нельзя будет затормозить.

Например, диабет, болезни щитовидной железы, желудка или почек. Не позволительно забывать и о прививках. Неважно, что кошка не выходит на улицу. Простой комар может стать источником инфекции. Ежемесячное использование средств от паразитов спасет питомцу жизнь.

Что должен знать каждый владелец кошек

Особенности поведения

Большинство симптомов имеют слабое проявление. Поэтому наблюдение за питомцем должно быть бдительным. Частое, чем обычно, мяуканье, желание спрятаться, изменение аппетита, все эти симптомы говорят о проблемах. Терпеливость кошек хорошо известна. И изменение в поведении дает подсказку владельцу о немедленном посещении ветеринара.

Растения в доме

Комнатные растения красивы, но могут быть опасными для кошки. Некоторые из них высокотоксичны для пушистых созданий. Покупая в дом растение, необходимо проверить, не опасно ли оно для питомца.

Вот те роковые ошибки, которые могут совершить заводчики кошек. Но соблюдая необходимые рекомендации, можно наслаждаться обществом ласкового, пушистого существа долгие годы.

Что должен знать каждый владелец кошек

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса