Что нужно знать, прежде чем заводить домашних животных: плюсы и минусы наличия питомцев

25.02.2020 17:30
Обновлено: 10.03.2023 03:48

Вопрос о том, стоит ли заводить домашнего питомца, возникает практически в каждой семье.

Особенно это касается семей с детьми, которым хочется иметь пушистого друга.

Чтобы животное появилось в квартире, нужно согласие всех домочадцев, а получить его не так просто. Если хоть кто-то против, вопрос придется отложить. А чтобы уговорить несогласного, можно рассказать о положительных сторонах наличия домашнего питомца.

Плюсы содержания животного дома:

1. Оно станет лучшим другом ребенка. Дети неравнодушны к пушистикам, с малых лет просят маму и папу подарить котенка, хомячка или собачку. Родители осознают, какая это ответственность, но рано или поздно уступают любимому чаду, приобретая зверька. Малыш же начинает заботиться о четвероногом друге, играет с ним, отдыхает от занятий, а заодно и развивается. В итоге чадо вырастает отзывчивым, открытым.

2. Положительно влияет на здоровье в целом. Ежедневные прогулки с собакой приобщают к физкультуре, позволяют дышать свежим воздухом. Общение с кошкой, кроликом и даже хомячком стабилизирует давление и устраняет стресс.

животные

3. Имея большую семью, люди часто ощущают себя одинокими. Однако контакт с четвероногим другом позволяет почувствовать себя нужным.

4. Круг знакомых расширяется, так как питомец становится причиной появления новых друзей.

5. Зверь любит своего хозяина бескорыстно. Ему все равно, если у него деньги, какие-то недостатки и пагубные привычки. И отчитываться перед ним нет необходимости.

Конечно, существует немало и негативных сторон, из-за которых люди отказываются содержать дома животное.

Минусы наличия питомца дома:

1. Шерсть на одежде, мягкой мебели, полу и иногда в еде. Полностью избавиться от проблемы невозможно, если только не держать дома рыбок в аквариуме либо ящерицу в террариуме.

2. Появляется зависимость. Домашний питомец требует внимания, ухода. Игнорировать потребности невозможно. Пушистика придется кормить, выгуливать, лечить при необходимости.

3. Придется столкнуться с проявлением агрессии. Некоторые животные назло гадят в обувь хозяину, царапают мебель, стены, грызут вещи.

4. Рано или поздно зверек умрет. Пережить потерю четвероногого друга довольно проблематично.

5. Выбранный пушистый друг может просто не ужиться с человеком, ведь все существа имеют свои особенности, характер. Все нюансы следует учитывать, собираясь взять домой нового члена семьи.

Принимая решение, необходимо взвесить все плюсы и минусы, ведь потом будет поздно жалеть о содеянном.

Фото: Pixabay

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Плюсы содержания животного дома:
  2. Минусы наличия питомца дома: