Как понять, что у кошки стресс

07.12.2018 14:55
Обновлено: 13.07.2019 20:38

Наказывая кошку в очередной раз за шалости, стоит обратить внимание на ее поведение в целом.

Стресс у кошки может проявляться разными способами, в том числе агрессией и пакостными поступками, ведь у нее тоже имеется нервная система. В такой ситуации животное лучше не ругать и не наказывать, а помочь преодолеть это состояние.

Как определить, что у кошки стресс:

1. Аппетит снизился, либо питомец начал полностью отказываться от еды. Это также может быть признаком болезни, поэтому за ним следует наблюдать. Если вместе с этим кошка стала сонливой, вялой, у нее появилась рвота или расстройство пищеварения, то ее нужно показать ветеринару.

2. Разные питомцы реагируют на стрессовую ситуацию по-разному. Одни могут не отходить от хозяина, следуя за ним по пятам, а другие проявляют агрессию. Пушистик может нападать на членов семьи, кусаться, царапаться, не подпускать к себе.

Белновости
Фото: © Белновости

3. Игнорирование лотка. Обычно все кошки выражают свое недовольство, загаживая обувь хозяев, пороги, углы в комнате, а иногда даже одежду, сложенную на стуле. Когда в квартире начинают повсеместно появляться лужи, то это значит, что зверь чем-то недоволен или испытывает стресс.

4. Постоянное вылизывание шерсти. Кошки – чистоплотные создания, но в некоторых ситуациях они слишком усердствуют, приводя себя в порядок. Если зверь большую часть времени занимается именно этим, то стоит сразу искать решение проблемы, пока по телу не пошли язвочки из-за шершавого языка.

5. Не показывается, прячась в темных углах и укромных местах. Когда животное испытывает дискомфорт или страх, оно вполне может прятаться. Возможно, причина кроется в появлении дома еще одного питомца или жильца.

6. Нежелание играть любимыми игрушками. Хозяева обеспечивают своего пушистика всевозможными принадлежностями для проведения досуга. Среди множества предметов, конечно, есть и самые любимые, которые животное таскает с собой по жилищу. Потеря интереса к таким игрушкам должна насторожить владельца.

Справиться с проблемой можно лишь одним способом – устранить причину. Но это не всегда возможно, ведь могут надолго приехать родственники издалека, может появиться еще один питомец или член семьи. В таком случае стоит облегчить пушистику адаптацию, давая успокоительные препараты. Назначить лекарства может только ветеринарный врач, поэтому сначала стоит отвезти любимицу в клинику.

Желательно свести к минимуму контакты с другими питомцами, лишний раз не тревожить четвероногого друга. Кроме того, следует пересмотреть рацион, включить в него больше витаминов.

Как понять, что у кошки стресс

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса