Как собака влияет на здоровье человека? 4 положительных момента

13.02.2020 20:06
Обновлено: 08.03.2023 21:16

Некоторые люди полагают, что собака в доме – это лишь антисанитария и дополнительные хлопоты. Но так ли это на самом деле?

Мировые учёные-исследователи развенчивают эти мифы.

Итак:

1. Собака закаляет организм и упрочняет иммунную защиту

По словам специалистов из университета Аризоны (США), люди сейчас стали чрезмерно беспокоиться о гигиене. С одной стороны – это плюс, но есть и обратная сторона медали. Ведь если организму нет необходимости преодолевать даже малейшие внешние угрозы, его естественные защитные функции постепенно ослабевают, а со временем могут и вовсе перестать работать.

Наличие же в доме собаки оградит пространство от избыточной стерильности, подстёгивая здоровый иммунитет к действию и постоянно держа его в тонусе. А вот учёные из Стэндфордского университета считают, что, имея собаку, риск возникновения онкозаболеваний заметно снижается.

собака

2. Собака добавляет в жизнь радости

Отличительная черта четвероногих друзей – это преданность. Их бесконечная любовь к хозяину способна уберечь от невроза и депрессии. В ходе опроса шести тысяч американцев выяснилось, что наличие собаки дома снижает риск возникновения тяжелых душевных состояний, в среднем – на 70 %.

Кстати, на Западе это убеждение давно и успешно претворяют в жизнь. Собак там содержат даже в домах престарелых, специально для того, чтобы эти контактные животные скрашивали будни и спасали от одиночества покинутых стариков.

3. Четвероногий питомец делает нас общительнее

Учёные из Великобритании выяснили, что около 40 % мужчин хотели бы заводить отношения с девушками, имеющими домашних питомцев. Считается, что такие люди гораздо легче идут на контакт, коммуникабельны, разговорчивы, а также менее тревожны и опасливы.

Учитывая, что собаководы часто прогуливаются с питомцами в скверах и парках, общение на тему животных завязать будет несложно. А это и есть универсальный рецепт от одиночества!

Важно! Если в семье имеется ребёнок-аутист, общение с собакой также окажет неоценимую пользу, ведь это быстрее обучит его взаимодействию с социумом и сделает более раскрепощённым.

4. Собака – лучший «тренажёр»

Особенно если вес питомца в районе 70 кг. Выйдет ли без усилий забрать у него свой домашний тапочек? Вряд ли. Потому нагрузка будет равносильна походу в фитнес-клуб!

Также специалисты из Канады подсчитали, что собачники благодаря своим питомцам проводят на прогулках примерно 300 минут своего времени в неделю. Люди же, не имеющие животных, – не более 170 минут. А ведь «движение – это жизнь»!

Всё вышеуказанное, безусловно, работает, но при одном крайне важном условии. Человек должен любить собак. А потому, если нет твёрдой уверенности, что на содержание и заботу о животном хватит времени, сил и терпения, питомца лучше и вовсе не заводить. В противном случае подобное собаководство лишь разочарует, а питомца приведёт к страданиям.

 Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Собака закаляет организм и упрочняет иммунную защиту
  2. 2. Собака добавляет в жизнь радости
  3. 3. Четвероногий питомец делает нас общительнее
  4. 4. Собака – лучший «тренажёр»