Как воспитать собаку: 15 правил, которые помогут вам стать вожаком

29.05.2019 09:36
Обновлено: 17.02.2023 00:48

Любителям домашних животных очень сложно взять себя в руки и отказаться выполнять просьбу четвероногих друзей, например, дать лишний кусок мяса или разрешить вместе с вами понежиться в теплой постели.

С одной стороны все правильно, ведь они становятся неотъемлемой частью семьи, а с другой стороны – это животные, у которых есть свои инстинкты и мысли.

Если собаке показывать, что она главная, то она перестанет слушаться и начнет творить все, что ей взбредет в голову.

Как правило, большинство собак живет не в вольерах, а в домах и квартирах вместе со своими хозяевами, а это значит, что вы в своем жилище автоматически запускаете процесс разрушения.

Как бы вы не любили своего питомца, но показать ему, что вы главный – должны. 

Как воспитать собаку: 15 правил, которые помогут вам стать вожаком

Насилие в адрес собаки запрещено.

В первую очередь нужно запомнить, что воспитание собаки – это не хлопки по мягкому месту, которые кроме причинённой боли питомцу ничего не дадут. К слову, в собачьей стае они друг друга не бьют, поэтому бессмысленно бездумно лупить животное. Нужно придумывать другие, более гуманные способы в воспитании хвостика.

Как воспитать собаку: 15 правил, которые помогут вам стать вожаком

«Кусайте», чтобы что-то объяснить

Пока вы не стали его хозяином, собакой командовала мама, чтобы управляться с непослушным ребенком в животном мире есть свой способ: мать кусает щенка в шею или просто заваливает на спину.

Этими же методами может пользоваться и человек, а чтобы сымитировать укус нужно напрячь пальцы и просто ударить кончиками в шею, но только сверху, где кожа грубее.

Если поведение не изменилось, то повалите непослушного на спину. Возможно, что с первого раза питомец не поймет, но с третьего точно осознает, что он виноват.  

Не пускайте собаку на кровать

Кинологи считают, что у собаки должно быть свое место и это ни в коем случае не кровать, диван, стул. Дело в том, что в природе главные спят всегда на возвышенностях, на лучших местах, а все остальные, где получится.

Сначала едите вы, только потом – хвостик

Здесь снова действует закон природы: сначала – главарь стаи, а потом – все остальные. При этом собака не должна быть голодной, ее нельзя мучить голодом в качестве наказания.

Также собака не должна сидеть рядом с вами и выпрашивать еду, а если такое и происходит, то со стола ей давать ничего нельзя.

Отбирайте миску с едой

Если в момент кормёжки с собакой нельзя справиться, то заберите ее миску себе и дайте ей успокоиться. Сделайте вид, словно ее еда – это ваша. Таким образом вы даете ей понять, что главный здесь – вы, а не она. К слову, подобное упражнение приучит собаку спокойно отдавать вам всё и не рычать.

Успокаивайте собаку перед прогулками

Как бы это не было печально говорить, но безудержная радость питомца, по мнению кинологов, – плохо. Поскольку в эти моменты наши любимцы не слышат и не видят ничего, кроме, допустим, поводка. Поэтому перед прогулкой успокаиваем собаку. Также специалисты рекомендуют и вовсе не выходить, пока собака возбуждена. Скоро она поймёт, что улицы не видать, если она прыгает или скулит.

Выгул

Выгуливать нужно строго на коротком поводке, а прогулка должна по времени составлять не менее 40 минут. Главное – соблюдать баланс: чем активнее пес, тем дольше прогулки.

Как воспитать собаку: 15 правил, которые помогут вам стать вожаком

Не давайте собаке тянуться к другим животным

Минимизируйте общение с другими животными, поскольку, грубо говоря, у вашего питомца жизнь затворника и он будет рад общению с другими, но от чрезмерного возбуждения все может обернуться не очень хорошо.

Поэтому четвероногого нужно сначала успокоить. Помните о том, что взгляд глаза в глаза – знак того, что скоро будет драка: это вызов.

Не позволяйте собаке с вами драться

Нельзя, чтобы пес на вас прыгал и кусал, даже по игре. У него должны быть свои игрушки, тем более лучше учите приносить и отдавать. Также нужно отбирать игрушку: вожак не просит, он всегда забирает своё.

Не давайте подбирать еду

Некоторые псы могут напоминать пылесос: на прогулке они захватывает в свои зубы все, что можно. Вот только в отходах еды может быть отрава и собака просто умрет. Как только любимец попытается поднять что-либо с пола, дёрните поводок и скажите «фу».

Не разрешайте прыгать на людей

Нужно приучить питомца делать все с разрешения, также идти на контакт с людьми. Допустим, ваш любимиц очень активный, он любит абсолютно всех и начинает прыгать и целоваться, – не позволяйте ему этого делать.

Если ваш четвероногий друг научится вас слушать в этом вопросе, то вы сможете пресекать любую агрессию, даже неожиданную.

Держите себя уверенно, но собаку не успокаивайте

Помните, что ваши друзья чувствуют ваши эмоции: злость, гнев, страх, волнение. Вожак не может нервничать и бояться, держите это в голове.

Как бы парадоксально это не звучало, но собака тоже не должна нервничать, но если так произошло, то успокаивать ее нельзя. В противном случае вы покажете, что боязливость – правильно. 

Помогите ей расслабиться

Собакам нужно делать массаж. Вашим питомцам, как и вам, время от времени нужно уметь расслабляться, как раз в этом вам и помогут массажные упражнения. Вы знали, что массаж возле холки успокаивает, а возле хвоста, наоборот, возбуждает?

Выстройте отношения с другими членами семьи

При собаке нельзя проявлять агрессии в отношении других членов семьи, поскольку таким образом он в них будет видеть потенциальную опасность для вас. 

Как воспитать собаку: 15 правил, которые помогут вам стать вожаком

Придумывайте для собаки интересные занятия

Придумайте своему хвостику типичные занятия, которые не будут привязаны к вам. Например, дайте погрызть старый журнал или телефонный справочник – это надолго увлечет щенка, после чего от большой усталости он пойдет спать. 

Или можно включить вентилятор: он жужжит и дует, поэтому он точно отвлечет внимание вашего любимца.

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Насилие в адрес собаки запрещено.
  2. «Кусайте», чтобы что-то объяснить
  3. Не пускайте собаку на кровать
  4. Сначала едите вы, только потом – хвостик
  5. Отбирайте миску с едой
  6. Успокаивайте собаку перед прогулками
  7. Выгул
  8. Не давайте собаке тянуться к другим животным
  9. Не позволяйте собаке с вами драться
  10. Не давайте подбирать еду
  11. Не разрешайте прыгать на людей
  12. Держите себя уверенно, но собаку не успокаивайте
  13. Помогите ей расслабиться
  14. Выстройте отношения с другими членами семьи
  15. Придумывайте для собаки интересные занятия