Почему кошки мурлыкают и как они это делают

08.05.2021 16:00
Обновлено: 05.04.2023 21:29

Есть ли более красивый звук, чем мурлыканье кошки? Для ее опекуна, наверное, нет.

Кошки мурлычут, когда им хорошо — и они передают это чувство и своему человеку.

Однако мурлыканье может быть и по другим причинам, например, когда они испытывают боль или стресс. Почему кошки мурлычут и как они издают этот непрерывный моторный звук?

1. Мурлыканье — это кошачья улыбка

Улыбка — признак удовлетворенности и благополучия. Она поддерживает социальные отношения, потому что благодаря ей атмосфера становится более открытой и расслабленной, и улучшается настроение у всех вокруг.

Это очень похоже на мурлыканье. Питомцы мурлыкают, когда их гладят, когда они сладко спят на коленях хозяина, когда пьют молоко матери, при встрече с родственниками и при мытье друг друга. В целом кошки мурлыкают, когда чувствуют себя хорошо.

Кот
Фото: Pixabay

Однако мурлыканье — это больше, чем просто выражение удовлетворения. О таком настроении, как страх, истощение, боль и голод, кошка также может сигнализировать мурлыканьем. Но для чего это нужно в таких ситуациях?

2. У кошек есть причины мурлыкать

Мурлыканье действует успокаивающе не только на людей, но и на самих кошек. Как никакое другое животное, кошки прекрасно успокаиваются. Мамы-кошки во время родов мурлыкают, чтобы облегчить боль, еще слепые и глухие котята очень просто находят путь к матерям после мурлыканья.

Доминантные кошки мурлычут, чтобы показать своему покорному противнику, что он может расслабиться, а некоторые дикие кошки в беде мурлыкают себе под нос, чтобы успокоиться. Помимо сигналов об удовлетворенности, кошки мурлыкают, чтобы облегчить боль или успокоить себя или других кошек.

Мурлыкание — своего рода общение для кошек. Молодые кошки подбадривают друг друга мурлыканьем поиграть, а домашние кошки таким образом хотят привлечь внимание людей и предлагают им погладить себя или дать поесть. Почему кошки мурлычут в определенных ситуациях? Причины могут быть разными:

  • Они довольны и чувствуют себя комфортно.
  • Они нервничают и сами регулируют уровень стресса.
  • Они успокаивают других.
  • Они снимают/снижают боль.
  • Они общаются друг с другом или с человеком.

3. Мурлыкание расслабляет и поддерживает здоровье

Причины для мурлыканья могут быть разными, но цель всегда одна: расслабиться и успокоиться, которая достигается благодаря мурчанию, которое доказано биологически. Этот глубокий непрерывный звук высвобождает серотонин в организме кошки.

Серотонин, также известный как гормон счастья, является важным нейротрансмиттером, который положительно влияет на многие системы и процессы нервной системы, например, эмоции, настроение, сознание и оценку боли. Последние научные исследования доказывают, что мурлыканье положительно влияет на здоровье кошки, в том числе при травмах, болезнях и других недомоганиях.

Рыжая кошка

4. Мурлыкающий кот звучит как лекарство

Мурлыканье заставляет все тело кошки вибрировать. Вибрация задействует мышцы и, таким образом, способствует росту костей. Эта удивительная теория о механизме самовосстановления при мурлыканье у кошек также объясняется тем фактом, что кошки редко страдают от переломов костей, и если у кошки действительно есть перелом, он очень быстро срастается.

Таким образом, мурлыканье кошки работает так же, как вибрационная тренировка, которую используют врачи и физиотерапевты для спортсменов и других пациентов с проблемами костей и мышц. Чтобы укрепить костную структуру и основные мышцы, человеческое тело подвергается вибрациям с частотой от 15 до 60 герц. Многие врачи также считают, что вибрационные тренировки полезны для пациентов с остеопорозом, поскольку длительные механические раздражители, подобные мурлыканью кошки, улучшают структуру и толщину костей.

5. Положительное влияние мурлыканья от кошки-хранителя

Успокаивающий мурлыкающий звук, который издает кошка, также производит гормоны счастья в человеческом теле и оказывает расслабляющее действие. Мурлыканье кошки на коленях или в постели не только улучшает самочувствие человека одним своим присутствием, но также снижает кровяное давление и симптомы стресса, уменьшает возможные нарушения сна.

6. Как мурлычет кошка?

Эффект мурлыканья, несомненно, стоит описать, но как же кошки издают этот характерный непрерывный звук? Как получается, что они заставляют все свое тело вибрировать, не вызывая мышечного напряжения или одышки? На эти вопросы пытался ответить не один ученый, но до сих пор данный феномен, к сожалению, не разгадан полностью.

Некоторые исследователи считают, что мурлыканье производится мышцами гортани, другие — что за звук отвечает подъязычная кость. Есть также те, для которых кожные складки около голосовых складок или даже главной артерии играют наиболее важную роль в создании кошачьего мурлыканья. Однако последний вариант недавно был исключен. Согласно недавним открытиям, за мурлыканье отвечает резонансный эффект,

7. Только кошки могут действительно мурлыкать

Кошки постоянно мурлычут при вдохе и выдохе, и это отличает их от большинства млекопитающих, которые, как и люди, издают звуки только на выдохе. Таким образом, мурлыканье остается прерогативой кошек, включая диких кошек, таких как оцелоты, пумы и гепарды. Измерения вибрации показали, что мурлыканье при вдохе и выдохе существенно не отличается. Хрюканье при вдохе составляет 27-40 Гц, оно короче и громче, а на выдохе — тише и продолжительнее с частотой 16-28 Гц. Для человеческого уха эти нюансы незаметны. Люди воспринимают мурлыканье как устойчивый непрерывный звук, который эти животные могут без труда слышать в течение нескольких минут.

Человек и котенок

8. Котятам нужно учиться мурлыкать

Это звучит как простое занятие, но на самом деле мурлыкание связано с большим анатомическим трудом. Котятам нужно время, чтобы походить на своих родителей. Тем не менее, упражнения с котятами-подростками окупаются, поскольку в конце концов мурлыканье поддерживает их благополучие и развитие мышц и костей.

В отличие от мяуканья, которое кошки в основном используют для общения с людьми, мурлыканье является неотъемлемой частью их естественной среды обитания и происходит независимо от присутствия людей. Так что дикий гепард мурлычет, как домашний кот.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Мурлыканье — это кошачья улыбка
  2. 2. У кошек есть причины мурлыкать
  3. 3. Мурлыкание расслабляет и поддерживает здоровье
  4. 4. Мурлыкающий кот звучит как лекарство
  5. 5. Положительное влияние мурлыканья от кошки-хранителя
  6. 6. Как мурлычет кошка?
  7. 7. Только кошки могут действительно мурлыкать
  8. 8. Котятам нужно учиться мурлыкать