Почему собака плохо себя ведет, когда остается одна: эксперты перечислили 3 причины

21.07.2021 18:32

Владельцы собак часто сталкиваются с тем, что животные ведут себя не лучшим образом, когда находятся в квартире в одиночестве.

Многие животные начинают лаять и выть для привлечения внимания.

Разумеется, такое поведение никому не приходится по нраву.

Почему пес проказничает в ваше отсутствие:

1. Маленькие щенки плохо переносят одиночество, поскольку не привыкли к таким "испытаниям". Животному может быть просто страшно находиться в доме одному.

Поэтому растить щенка может быть непростой задачей. Дома должен постоянно находиться кто-то из членов семьи. Затем старайтесь оставлять его одного хотя бы на непродолжительный период времени.

собака
Фото: Pixabay

Со временем животное поймет, что ему ничего не грозит в одиночестве.

2. Часто плохо себя ведут животные, у которых был не самый лучший жизненный опыт. К примеру, вы нашли потерянную собаку, которая провела какое-то количество времени на улице без еды, воды и любимого хозяина.

Пес будет благодарен любому, кто выручит его в этой непростой ситуации.

Однако после таких "уроков судьбы" собака начинает панически бояться одиночества, как считают эксперты. Отучать питомца от лая стоит так же, как и щенка.

3. Не стоит забывать о том, что собаки относятся к людям не так, как другие животные. Они видят в нас лучшего друга и мать в одном лице. Поэтому им хочется проводить с нами больше времени.

Если же вы постоянно оставляете собаку одну, то она начинает скулить.

Старайтесь больше времени проводить со своим питомцем. Со временем проблема исчезнет.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса