Правда и ложь о холистик-кормах для животных

09.08.2020 08:00
Обновлено: 28.03.2023 19:08

Если вы хотя бы раз выбирали готовый корм для своего четвероногого друга или хотя бы просто рассматривали витрину магазина с кормами, то я могу поспорить, что вы сталкивались с кормами класса холистик.

Как правило, эта кормовая группа стоит особняком от всяких премиумов, суперпремиумов и тем более «экономов», выделяясь на полке красивой упаковкой и – увы – скорее всего ценой.

Подробнее об этом рассказывает эксперт сетевого издания «БелНовости» Наталья Гридчина.

Ну а если вы залезете в интернет и захотите покопаться в отличиях холистиков от других кормов – вы прочтете много интересных, а зачастую и очень противоречивых сведений. Кто-то считает корма класса холистик панацеей от всех проблем своего животного, включая выставочную карьеру и качество приносимого потомства, а кто-то так же искренне считает, что холистик - только маркетинговый ход для выкачивания денежек из наших и так похудевших после короновируса кошельков.

Давайте сегодня попробуем разобраться, что за зверь такой холистик и с чем его едят (иногда и в буквальном смысле).

Правда и ложь о холистик-кормах для животных

«Холистик- холистик, скажи, сколько мне лет… ой»

Название этой категории кормов произошло от греческого «холизмос», что означает «целостный». Философский принцип холизма гласит: целое всегда есть нечто большее, чем простая сумма его частей. Именно по этому принципу и производятся корма холистического построения. Истинный холистик похож на бриллиант в мире кормов, и, как любую драгоценность, его окружает большое количество всяких мифов и утверждений - не всегда, кстати, правдивых.

Миф первый. Белок и ничего кроме белка.

Среднестатистический покупатель корма уверен, что холистики – это корма обязательно с очень высоким количеством белка, что может повредить животным. Но почему-то покупатели порой забывают, что состав корма состоит не из одного показателя, и если белка в корме будет мало, то много будет чего-то другого. В данном случае углеводов. То есть корм будет состоять не из условной мясной составляющей и даже не из «мяса» с «кашей», а из «каши» в основном.

Для хищников, которыми являются собаки, и тем более абсолютных (облигатных) хищников кошек этот вариант является совсем уж неприемлемым, тем более, что углеводы у них не усваиваются вовсе.

В природе наши любимые котики вполне себе питались бы мышами и другими мелкими грызунами, рыбками и птичками. А влажность свежего мяса порядка 80 %. Так вот, если эту мышку-птичку высушить до влажности корма (а это 10 %), то количество белка в ней волшебным образом станет – та-дамм!! - около 50 %. Согласитесь, что кошки на таком высокобелковом корме пока что не вымерли, а во-вторых, холистиков даже с приблизительным показателем протеина около 50 % очень мало (они есть, но пара-другая формул в мире!).

Конечно же, надо понимать, за счёт чего корм становится высокобелковым - за счёт большого содержания в нём мясной компоненты, или высокий уровень протеина в кормовой формуле - не только за счёт животного, но и растительного белка (а так бывает, когда в корме высокий процент растительного сырья, например, кукурузный изолят или переизбыток бобовых - чемпионов по содержанию растительного белка ) или большой объём зерновых.

Поэтому необходимо понимать, что надо выбирать корма с достаточным количеством именно животного белка - мясо, птица, рыба, который присутствует в корме в виде качественного сырья – свежего или дегидратированного мяса. Конечно же, мясная мука, тем более «ноу-нейм», не станет достойным источником животного белка, как бы не расписывал её волшебные качества производитель.

Да и если вернуться к  заголовку мифа – далеко не все холистики – высокобелковые, есть корма, которые собраны по более традиционному «лекалу». И 25-26 % белка в кормах для собак и 27-30 – для кошек – вполне нормальная цифра, которую можно найти в современных холистических формулах. Так что холистики – как котики, они такие разные…

Миф второй

В ваших холистиках – фасоль. И горох. Это страшно-страшно вредно для моей собаки. В натуральном же питании фасоль собаке не дают.

И нут, и чечевица, и горошек относятся к продуктам с низким гликемическим индексом и служат неплохими источниками углеводов. Однако помимо углеводов все эти ингредиенты содержат и другие питательные вещества: белки, жиры, пищевые волокна, витамины и минералы.

И содержание этих веществ значительно различается. Так, например, горошек особенно богат витаминами A и C, в нут – чемпион по содержанию фолиевой кислоты (витамина В9, который предотвращает развитие онкологических заболеваний) и клетчатки, калия и кальция, а в чечевице – фосфора и железа. Именно для того чтобы максимально обогатить корм разнообразными питательными веществами, вместо привычных злаковых компонентов производители стали добавлять в корма разнообразные бобовые.

dog

И да, конечно же, отвечая на возникающие сразу вопросы по поводу повышенного газообразования от употребления кормов, в которые входят бобовые, – да, если животные употребляют их в свежем виде, даже после термической обработки оно имеет место быть.

И нет, его не бывает в том случае, когда собака или кот едят корма, в составе которых есть бобовые. В процессе приготовления кормов все бобовые тщательно измельчаются, а также подвергаются тепловой обработке под высоким давлением в процессе экструзии. После подобной обработки чечевица, нут, фасоль или горошек в составе кормов полностью сохраняют свои полезные свойства, но теряют возможность привести к повышенному газообразованию и вздутию кишечника.

Миф третий

Я не покупаю холистик, потому что это дорого. А польза холистических кормов - это только маркетинг. И вообще все корма одинаковые… 

Я неоднократно вижу публикации сторонников натурального питания (к которому я отношусь, кстати, очень уважительно) о том, что, мол, все готовые корма – одинаковые. И все они очень… ммм... посредственного качества.

В доказательство этих слов они приводят сделанные на каких-то заводах фото и видеоматериалы, на которых видно, что ингредиенты, которые используются для изготовления кормов, не свежие, некачественные, да и вообще там мяса нет, а есть какие-то непонятные компоненты. Апеллируя к этим материалам, хейтеры готовых рационов и говорят о недобросовестности всех без исключения производителей кормов. «Они зарабатывают на нас деньги! Они нам предлагают совсем не то, о чём заявляют на упаковке», - заявляют противники сухих кормов.

Друзья! Все мы так или иначе работаем для того, чтобы заработать деньги, и это не секрет. Наверное, мало в нашем мире людей, которые могут себе позволить работать совсем без оплаты, и да, производители кормов вовсе не исключение.

Но… но всегда есть «но».

Во-первых, позвольте привести наглядный пример. Зная мир заводчиков собак и кошек, например, многие годы и изнутри, всегда можно поставить в соцсетях несколько видео недобросовестных заводчиков, у которых дома грязно, не убрано и животные находятся в плохих условиях. А если снабдить это кино какими-то душераздирающими заголовками, то желания покупать щенков или котят у заводчиков отпадёт напрочь.

Но рядом с такими людьми находятся отличные и добросовестные заводчики, у которых дома чистота, собаки и котики сыты, здоровы и веселы, гуляют, играют и живут долго и счастливо. Нельзя всех под одну гребёнку – скажете вы. Конечно же, соглашусь. Есть компании, работающие на извлечение сиюминутной прибыли, и их, к сожалению, много, и, к сожалению, они есть во многих отраслях промышленности.

А есть компании, которые могут держать высочайший уровень качества продукции, и им не стыдно за то, что они производят.

Все эти утверждения касаются и производителей готовых кормов: есть добросовестные компании, держащие марку уже не одно десятилетие, а есть те, которые в неподобающих условиях выпускают корм, который по своему качеству и составу недалеко ушёл от комбикорма для сельскохозяйственных животных, только фасуют его в мешочки для продажи собачкам и кошкам. Да, и те и другие - производители кормов, но они отличаются друг от друга точно так же, как производитель детской туалетной воды «Ромашка» от производителя нишевой парфюмерии. Ну, или производитель «Лады Калина» от производителя «Майбаха», например,  если вам это сравнение ближе.

И да, многие кормовые компании – даже те, кто продаёт корма совершенно не высшего качества, - никого не обманывают. Они честно заявляют «мусорные» составы своей продукции, а вот для того, чтобы не обманываться, надо уметь читать этикетки. Там есть всё, честно-честно.

Имея минимальное умение читать этикетки, вы всегда сможете выбирать на полках магазинов качественные продукты для себя и для своих любимцев. И конечно же, планируя побаловать себя качественным и натуральным продуктом, вы не возьмёте с полки котлетки за условные 20 рублей условной марки «Свежая Цена», так почему же покупатели усиленно ищут натуральные ингредиенты в кормах того же эконом-сегмента или так называемой «бакалейки»?

123

Качественные корма класса холистик имеют в составе ингредиенты качества «хьюман грейд», то есть пригодные для питания человека. Это значит, что один и тот же фарш или бобовые и крупа из одной и той же поставки могут отправиться и на изготовление котлет в супермаркете и на линию для изготовления корма.

Добросовестные производители холистиков строят свои рационы как можно ближе к естественному питанию животных, в этих кормах вы не найдёте продуктов с высоким гликемическим индексом, консервантов, красителей и «волшебного порошочка» - химического усилителя вкусов, заставляющего вашего котика есть даже то, что ему совершенно не подходит по природе.

Внутри мешка с готовым рационом лежит именно то, что заявлено на упаковке, хотя бы потому, что репутация достойного производителя зарабатывается долго и тяжело, а потерять её можно даже после небольшого локального скандальчика.

Да и контролирующие органы не дремлют. Например, качество американских кормов очень строго блюдёт AAFCO (Американская ассоциация инспекторов по контролю за кормовыми продуктами). Без визы этой организации торговать кормами американский производитель не сможет, а пренебрежение её рекомендациями может повлечь за собой ощутимые штрафы, иногда и многомиллионные.

Были случаи, когда под эти штрафы попадали даже очень известные в «кормовом» сообществе производители, а небольшие компании после таких штрафов могут и закрыться. А в Канаде, например, самый жёсткий регламент по использованию пестицидов, антибиотиков и удобрений. Поэтому ингредиенты, входящие в состав канадских кормов, всегда свободны от химических загрязнений, которые могут принести вред животным.

Ну что, друзья, мы разобрали только малую толику мифов о холистических кормах, но надеюсь, что эта информация будет вам полезна и избавит от необоснованных сомнений.

Приятного аппетита вашим четвероногим друзьям!

Фото: Pixabay

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. «Холистик- холистик, скажи, сколько мне лет… ой»
  2. Миф первый. Белок и ничего кроме белка.
  3. Миф второй
  4. Миф третий
  5. Но… но всегда есть «но».