Ветеринары рассказали о том, как спасти собаку от смерти из-за укуса клеща

08.08.2019 18:54

Укус клеща для собаки может быть смертельно опасным: если не оказать животному помощь, то оно может погибнуть в течение 5 дней.

Дело в том, что паразиты являются переносчиками ряда смертельно опасных заболеваний. Если у вас есть подозрение, что собака подверглась нападению клеща, то стоит сразу же вести ее на осмотр к специалисту.

По мнению профессионалов, важную роль играет использование защитных препаратов: таким способом вы сможете защитить собаку непосредственно от самого укуса. Опасность клещей в том, что практически каждая особь переносит те заболевания, которые псы переносят намного хуже, чем другие животные.

Обязательно используйте самые эффективные препараты. Лучшим способом является их комбинирование: например, капли + специальный ошейник. Также периодически стоит промывать шерсть животного особым шампунем против клещей.

Следите за состоянием питомца: через сутки после укуса клеща собаки перестают кушать, у них повышается температура. Также может измениться и поведение домашнего любимца.

Ветеринары рассказали о том, как спасти собаку от смерти из-за укуса клеща

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса