ЗВР Беларуси за сентябрь выросли на 54,2 млн. долларов

07.10.2015 06:59
Обновлено: 17.10.2017 15:24

Согласно сведениям, предоставленным Национальным банком Беларуси, за сентябрь 2015 года золотовалютные резервы увеличились на 54,2 миллиона долларов США.

Стоит отметить, что Национальный банк Беларуси проводил расчеты  в соответствии с методологией Международного валютного фонда.

Так, на 1 октября 2015 года золотовалютные резервы Беларуси  составили 4 миллиарда  628,6 миллионов долларов США.

Необходимо отметить, что в национальном определении объем золотовалютных резервов вырос на 17,7 миллионов долларов США и на 1 октября 2015 года составил 5 миллиардов  42 миллиона долларов США.

Со слов представителей Национального банка Беларуси, поддержанию золотовалютных резервов Беларуси способствовали поступление средств от продажи Министерством финансов Беларуси и Национальным банком Беларуси облигаций, покупка Нацбанком Беларуси иностранной валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи номинированных в иностранной валюте, а также поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты.

Белновости
Фото: © Белновости

Вместе с тем, отрицательное влияние на объем ЗВР оказали погашение Правительством и Национальным банком Беларуси  внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме.

Кроме того, на международном рынке драгоценных металлов уменьшилась стоимость золота.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала