В Беларуси изменились условия оказания господдержки

01.05.2016 21:10
Обновлено: 24.12.2017 00:59

По сообщению Комитета государственного контроля Беларуси с 1 мая 2016 года, в нашей стране начал действовать новый порядок оказания государственной поддержки субъектам хозяйствования.

Так, 1.05.2016 года, вступил в силу указ от 23 марта 2016 года №106 "О государственных программах и оказании государственной финансовой поддержки", которым устанавливается новый порядок оказания господдержки субъектам хозяйствования.

Стоит отметить, что с 1 мая утратил силу действовавший на протяжении 10 лет указ от 28 марта 2006 года №182 "О совершенствовании правового регулирования порядка оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям".

Новый порядок оказания господдержки основан на принципах конкурентности и программности ее представления, при этом, обязательным условием и целью получения помощи от государства является осуществление в рамках госпрограмм инвестиционных проектов, обеспечивающих повышение прибыльности производимых товаров (услуг и работ), а также снижение их себестоимости.

В настоящее время, возможность получения государственной поддержки обусловлена:

Белновости
Фото: © Белновости

- наличие соответствующей государственной программы;

- реализация в ее рамках инвестиционного проекта;

-соответствие инвестиционного проекта критериям повышения прибыльности производимых товаров (работ, услуг),

- снижения их себестоимости.

Стоит отметить, что Указом №106 предусмотрено 2 два вида господдержки:

- предоставление открытым акционерным обществом "Банк развития Республики Беларусь" кредитов на условиях конкурса, если иное не установлено Советом Министров Беларуси.

- возмещение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов на условиях конкурса части расходов на приобретение технологического оборудования и запасных частей;

В качестве основных принципов проведения конкурсов декларируется прозрачность конкурсных процедур, открытость информации об их проведении и равный доступ субъектов хозяйствования к участию в них.

Вместе с тем, предусмотрены исключения из установленного правила оказания господдержки - в исключительных случаях возможно оказание государственной финансовой поддержки субъектам хозяйствования – по решению Президента Беларуси.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала