В Минске состоится фестиваль современной японской культуры «Хиган-2016»

06.09.2016 10:56
Обновлено: 12.11.2017 17:52

Белновости
Фото: © Белновости

Уже скоро в Минске состоится очередной фестиваль современной японской культуры «Хиган-2016». Фестиваль уже успел стать традиционным для Беларуси. Место проведения также осталось традиционным – концертный зал «Минск». Сам фестиваль пройдёт с 8 по 9 октября 2016 года.

В прошлом году он отмечал свой десятилетний юбилей. Новый, одиннадцатый «Хиган» претерпел ряд изменений и дополнений. Речь идёт не только о переменах в составе организаторов. Изменения также коснулись как регламента конкурсов, так и их списка. В частности, добавился конкурс японской уличной моды.

Особого внимания заслуживает конкурс косплея PRO. В прочем, не смотря на название, принять в нём участие может любой желающий. Только стоит помнить о том, что условия его проведения будут гораздо строже и максимально приближены к «международным стандартам», а точнее, к регламенту конкурса EuroCosplay. Планируется, что если в нынешнем году конкурс PRO пройдёт успешно, то со следующего фестиваля ставки возрастут, ибо победитель примет участие в конкурсе, который будет проходить в Лондоне.

В целом же, «Хиган» это мероприятие, которое стоит посетить: новых впечатлений хватит на целый год! При чём данное мероприятие будет интересно не только любителям манги и аниме. Не смотря на название, помимо «восточной» тематики, что-то интересное для себя найдут и те, кто предпочитает «современную западную культуру», в частности, комиксы и др. Кроме того, ряд секций будет посвящена играм (как компьютерным, так и настольным), куклам (знаменитые своим реализмом BJD-куклы), художественному творчеству и т.п.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала