Что произошло с долларом в Бeларуси

22.03.2020 09:23

По итогам прошедшей недели на белорусском валютном рынке произошло резкое падение белорусского рубля.

Так, доллар, евро и российский рубль показали значительный рост по отношению к национальной валюте.

По итогам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже, которые прошли в понедельник, 16 марта, курс доллара составлял 2,3589 белорусского рубля.

В пятницу, 20 марта, курс американской валюты остановился на отметке 2,5591 белорусского рубля. Таким образом, за неделю доллар «потяжелел» на 20,02 копейки.

В понедельник курс единой европейской валюты составлял 2 рубля 63,05 копейки. На заключительных торгах недели евро оценивалось уже в 2 рубля 76,21 копейки. Рост составил 12,16 копейки.

деньги

По отношению к белорусскому рублю вырос и его российский «коллега». Если 16 марта 100 «россиян» оценивались в 3,1822 белорусского рубля, то 20 марта курс составлял уже 3,276 BYN.

В эксклюзивном интервью сетевому изданию «БелНовости» председатель правления ассоциации развития финансового рынка Беларуси Алексей Сидоров описал сложившуюся на белорусском валютном рынке ситуацию.

По словам специалиста, обесценение курса белорусского рубля связано с происходящими в мире событиями.

Так, ситуация с национальной валютой произошла вслед за падением курса российского рубля. Российская валюта обесценилась после падения стоимости нефти и укрепления американского доллара.

Подобная ситуация сложилась не только с белорусским рублём, но и другими валютами, например, с британским фунтом.

По словам Алексея Сидорова, речь не идёт о девальвации национальной валюты, а лишь о её падении по отношению к «твёрдым валютам». Дело в том, что обесценение пока существенно не отразилось на покупательной способности белорусского рубля.

Фото: © Белновости

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора