В МНС Беларуси рассказали, кто и до какого числа должен подать налоговую декларацию за 2019 год

10.01.2020 18:57
Обновлено: 13.01.2023 14:42

Министерство по налогам и сборам (МНС) Беларуси напоминает гражданам о необходимости подачи налоговой декларации за 2019 год.

В этом году декларация по подоходному налогу должна быть подана не позднее 31 марта 2020 года.

Об этом сообщает пресс-служба МНС. 

Налоговую декларацию обязаны подавать физические лица, которые в 2019 году получили доход от продажи имущества, к примеру, 2 и более авто, грузового авто либо автобуса. Также декларацию необходимо подать в случае продажи в течение 5 лет второй и более квартиры (дома, земельного участка, дачи либо гаража). Помимо этого, подлежат декларации доходы, поученные при продаже доли в уставном фонде организации другому физическому лицу.

В декларацию также нужно вносить подарки, стоимость которых превышает 6 569 белорусских рублей (от всех источников в течение года). Это не распространяется на доходы, полученные физическим лицом от близких родственников либо лиц, состоящих с ним в отношениях свойства. Такого рода доходы не являются объектом налогообложения вне зависимости от их размера. 

налоговая

Близкими родственниками считаются родители (в том числе приемные), дети и приемные дети, родные сестры, братья, бабушки, дедушки, внуки, прабабушки, прадедушки, правнуки и супруги. Лицами, состоящими в отношениях свойства, считают близких родственников супруга, в том числе покойного.

Также подача налоговой декларации обязательна в случае получения доходов из-за либо за границей. К примеру, если белорус работал по найму за границей либо получал доход от продажи ценных бумаг (акций), долей в уставных фондах иностранных компаний, проценты по вкладам в зарубежных банках. Все виды доходов, подлежащих налогообложению, перечислены в 219-й статье Налогового кодекса.

Подать декларацию можно как лично при посещении налогового органа, так и по почте либо в личном кабинете плательщика на сайте МНС. Доступ к личному кабинету можно получить как с помощью учетной записи и пароля, так и с помощью личного ключа электронной цифровой подписи. Декларация может быть также подана уполномоченным представителем физического лица либо его законным представителем. С порядком заполнения декларации можно ознакомиться на сайте МНС.

Подоходный налог, начисленный налоговым органом, должен быть уплачен в бюджет не позже 1 июня. За нарушение срока подачи налоговой декларации (31 марта 2020 года) предусмотрен штраф в размере от 54 до 270 белорусских рублей.

В случае, если налог не уплачен или уплачен не полностью до 1 июня, а неуплаченная сумма превышает 1 базовую, тоже предусмотрен штраф: он составляет 15 % от неуплаченной суммы, но не менее 0,5 БВ. Базовая с 1 января составляет 27 рублей, то есть штраф составит минимум 13,5 рубля.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса