Председателя Ивьевского райисполкома посадили на шесть лет

30.11.2015 13:44
Обновлено: 20.10.2017 19:54

Белновости
Фото: © Белновости

 

В понедельник, 30 ноября 2015 года, суд Лидского района (Гродненская область) признал виновным в совершении преступления по ч.3 ст.426 УК Беларуси (умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекшее причинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам, совершенное из корыстной и личной заинтересованности, повлекшее тяжкие последствия) бывшего председателя Ивьевского райисполкома в Гродненской области и приговорил его к 6 годам колонии с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на пять лет, с конфискацией имущества. Кроме того, в доход государства обращен земельный участок с двумя незавершенными строениями.

Напомним, что уголовное дело по фактам злоупотребления властью и служебными полномочиями в отношении председателя Ивьевского райисполкома возбуждено в конце мая 2014 года Генеральной прокуратурой по материалам ГУБОП МВД Беларуси.

Чиновник, на протяжении 2012-2014 годов совершил ряд преступлений коррупционной направленности. Так, используя свое служебное положение, давал незаконные указания предприятиям района с целью извлечения материальной выгоды для себя и своих близких (использовались техника, труд работников при возведении своего дома, товарно-материальные ценности предприятий и организаций Ивьевского района).

Вместе с тем, приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в установленные законом сроки.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала