В Каменецком районе следователи ищут браконьера, подстрелившего зубра

21.12.2015 07:23
Обновлено: 13.06.2017 08:57

Белновости
Фото: © Белновости

Марина Дранькова,  официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области обнародовала информацию о том, что в Каменецком районе разыскивается  браконьер, который подстрелил пущанского зубра.

Животное лежало на открытой местности рядом с урочищем Красный Рудец, нашли его местные жители, которые и сообщили о находке егерю. Зверь не вставал, хотя ран видно не было. Егерь сообщил об инциденте правоохранителям и руководству национального парка "Беловежская пуща". Сотрудники парка приняли решение усыпить животное, а в ходе вскрытия выяснилось, что зубр был ранен из огнестрельного оружия в шею.

По обозначенному факту было возбуждено уголовное дело, когда личность браконьера будет установлена, ему предъявят обвинения в незаконной охоте, повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере.

Отмечается, что  в текущем месяце это уже второй случай гибели зубров в Беловежской пуще. Первого, в ходе загонной охоты на оленя и кабана нечаянно застрелил житель Болгарии. Охотник возместил ущерб в размере 216 000 000 рублей. Также по оценке экспертов, рога застреленного болгарином зверя обладают высоким трофейным качеством, они оцениваются в 92 000 евро. Часть обозначенной суммы иностранец уже возместил. С учетом этого, велика вероятность того, что уголовное дело в отношении него возбуждаться не будет.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала