Названы препараты, снижающие риск заражения COVID-19

30.06.2020 18:14

Эксперты назвали медикаменты, которые значительно снижают вероятность заражения коронавирусом.

Оказывается, что пациенты с ВИЧ-инфекцией все-таки меньше подвержены заболеванию COVID-19, если в ходе антиретровирусной терапии (АРТ) принимают комбинацию медикаментов  тенофовир и эмтрицитабин.

Как сообщают зарубежные СМИ, такой информацией поделилось  министерство здравоохранения Испании со ссылкой на данные исследования.

Согласно результатам работы вероятность инфицирования  COVID-19 у пациентов с ВИЧ не выше, нежели в целом у населения. 

Но те, кто принимает  комбинации тенофовир и эмтрицитабин,  которые применяются для лечения ВИЧ, в меньшей степени подвержены заражению коронавирусом, чем другие. 

Названы препараты, снижающие риск заражения COVID-19

Отмечается, что научная работа проводилась  в 60 клиниках, которые находились  в различных частях страны, в ней приняли участие 77,5 тысячи больных с диагнозом ВИЧ. 

При этом у 236 из них был диагностирован COVID-19,  151 доставили в больницы, 15 оказались в отделениях интенсивной терапии, 20 скончались.

Авторы работы уверены, что нужны  дополнительные анализы для подтверждения эффективности различных антиретровирусных лекарств для лечения COVID-19. 

Если положительные результаты подтвердятся, то лекарство можно будет использовать для предотвращения заражения санитарного персонала и уязвимых людей.

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса