Что полезнее и вреднее: пить какао, чай или кофе?

22.01.2019 09:10
Обновлено: 10.02.2023 00:48

Любой живой организм не может обходиться без жидкости, будь то животное, человек или растительность.

В данном случае рассматриваться будут напитки для людей, потребляемые нами в пищу, об их пользе и вреде.

1. Кофе

Ароматный напиток, зёрна которого получают от кофейного дерева. Богат кофеином, обладает мочегонным, бодрящим действием. Польза заключается в том, что его принятие по утрам, добавляет энергию и пробуждение от сна. Днем снимает напряжение и усталость. Кофе улучшает работу мозга и повышает работоспособность.

Вредность заключается в том, что к напитку быстро привыкаешь. Чрезмерное потребление ведёт к истощению нервных клеток, в связи с этим появляется вялость, усталость. Кофе нельзя принимать с лекарственными препаратами антидепрессантами.

Учёные доказали, что курильщик и кофе маны, объекты не совместимы. Это развивает огромный риск заболевания атеросклероза, так как никотин выводит кофеин во много раз быстрее, и у человека появляется больше желания выпить лишнею чашку кофейного напитка.

Что полезнее и вреднее: пить какао, чай или кофе?

Что полезнее и вреднее: пить какао, чай или кофе?

2. Чай

 Бывает зеленый и чёрный. Содержит вещество танин. Какую же пользу приносит чай? Конечно, зелёный чай больше подходит, чем черный, потому что не подвержен технической обработке, при котором и теряются способности его пользы.

Зелёный чай помогает уничтожать болезнетворные микроорганизмы в пищеварительном тракте. Этот напиток действует, как абсорбент, то есть очищает почки и печень. Прекрасно выводит радиоактивные вещества, тяжелые металлы, токсины, тем самым предотвращает онкологические заболевания.

Так много сказано о пользе, что думается совсем вреда никакого чай не делает. Есть некоторые и отрицательные стороны этого удивительного напитка. Зелёный чай плохо влияет на развитие плода в утробе матери. В этом случае не усваивается фолиевая кислота, которая необходима ребёнку для развития мозга.

Также противопоказан зелёный чай язвенникам, гипертоникам и заболевание связаны с атеросклеротическими бляшками. Холодные чаи помогают образовать камни в почках и желчных путях.

Что полезнее и вреднее: пить какао, чай или кофе?

3. Какао

Любимый напиток детей и взрослых. Обладает высокой калорийностью, продаётся в порошке. Богат углеводами, витаминами, жирами, минералами, дубильными веществами. Рекомендуется принимать при стрессах.

При наличии практически всех полезных веществ в какао, стимулирует укрепление иммунной системы. При употреблении напитка во внутрь появляется некоторая гармония и повышается настроение. Нормализуется обмен веществ, предотвращая сеть заболеваний сердечно-сосудистой системы. За высоким содержанием витаминов и микроэлементов, улучшается блеск волос, кожи. Преимущество сохранить молодость дольше.

Есть и отрицательные стороны в какао, в продукт попадают тараканы. Трудно себе представить бобы без наличия насекомых. Ещё есть минус в том, что растение подвергается постоянно обработке химикатами, и ядовитые вещества усваиваются растением.

Ну и последнее, какао подвергается обязательно радиоактивной обработке, что тоже вредно для организма.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Кофе
  2. 2. Чай
  3. 3. Какао