Диспластический невус: врач Людмила Артюшкевич рассказала об этом типе родинок

30.03.2023 20:40

Диспластический невус, также известный как атипичный невус, является одной из разновидностей родинок. Его отличительной особенностью является повышенный риск развития меланомы.

Считается, что наследственные генные мутации и избыток солнечного излучения могут быть причиной появления атипичных невусов. Обычно диспластический невус диагностируется в молодом и зрелом возрасте и может располагаться на любом участке тела, но наиболее часто - на коже туловища.

Большинство атипичных невусов имеют один или несколько признаков ABCDE, включая асимметрию формы, неровные края, неравномерную окраску и размеры более 0,6 см.

Однако онколог 1 категории медицинского центра HappyDerm Людмила Артюшкевич отмечает, что наибольшую опасность представляет прогрессирующий диспластический невус, который характеризуется изменениями невуса на протяжении короткого времени (1-2 года).

Атипичные невусы могут быть:

Людмила Артюшкевич
Фото: личный архив Людмилы Артюшкевич
  • единичными:
  • множественными. 

При синдроме диспластических невусов у человека и его близких родственников (кровных родственников) может наблюдаться множественное появление диспластических невусов (более 50) и случаи меланомы. Риск развития меланомы у этих пациентов повышен в 25 раз.

При диагностике диспластических невусов важным шагом является визуальный осмотр и дерматоскопия. В случае обнаружения атипичной родинки хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием позволяет установить окончательный диагноз. 

Однако не все родинки, которые выглядят как диспластические, действительно таковы. Прогрессирующий диспластический невус и ранняя меланома могут иметь похожие клинические проявления, поэтому для точного диагноза необходима консультация опытного врача-морфолога.

В отношении атипичных невусов тактика может варьировать от динамического наблюдения до удаления быстро изменяющихся и труднодоступных для наблюдения. Пациенты с синдромом диспластических невусов и их родственники должны регулярно проходить обследование у онколога.

Профилактика

Защита кожи от солнца и регулярный прием витамина D рекомендуются для пациентов с атипичными родинками. Большинство диспластических невусов не перерождаются в меланому и остаются стабильными на протяжении длительного времени. Однако наибольшую опасность представляют прогрессирующие атипичные невусы и синдром диспластических невусов.

В случае обнаружения быстро растущей родинки необходимо обратиться к дерматоонкологу для диагностики и определения дальнейшей тактики лечения. 

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса