Кипяченая вода: почему ее опасно пить

16.03.2019 09:10
Обновлено: 12.02.2023 22:08

Вскипятить воду в чайнике – что может быть проще. Но множество людей совершает ошибки и при этом привычном действии. Подливают свежую воду к уже имеющейся, кипятят повторно. Кажется, в этом нет ничего страшного. Однако с водой шутки плохи.

Всем известно, что человеческому организму, состоящему большей частью из воды, ежедневно нужно поступление жидкости. Ученые даже вывели формулу потребления воды в сутки, которая исходит из веса человека. Чем он больше, тем больше нужно пить.

Но не всякая вода бывает полезна для здоровья. Простую воду из-под крана вряд ли можно назвать безопасной. Она течет по трубам, которым уже немало лет, где множество различных отложений, ржавчина и прочие вредные вещества. Коммунальщики не случайно добавляют в такую воду хлор: ей необходимо обеззараживание. А жители еще дополнительно стараются ее кипятить, чтобы убить опасные микроорганизмы.

Что происходит при кипячении?

Когда температура воды в чайнике повышается до 100 градусов Цельсия, то вместе с паром уходят молекулы воды и кислорода. А вот примеси, тяжелые металлы и прочее – никуда не исчезают, так как просто не могут испариться. Получается, что объем воды после кипячения уменьшается, а концентрация примесей только увеличивается.

Вредоносные микроорганизмы, болезнетворные бактерии, конечно, погибают. Зная это, некоторые полагают, что чем больше кипятить, тем более очищенной станет вода. Это большое заблуждение. Все бактерии погибли уже при первом кипячении, во второй раз их не убить.

Кипяченая вода: почему ее опасно пить

Кипяченая вода: почему ее опасно пить

Чем вредно повторное кипячение?

Из кипяченой воды испаряется полезный кислород, который необходим тканям организма.

Увеличивается масса солей и различных примесей.

В водопроводной воде, куда коммунальщики добавляют хлор, при кипячении образуются диоксины. При постоянном употреблении такой воды эти вещества накапливаются в организме.

На основе воды, прокипяченной несколько раз, получаются невкусные напитки. Особенно этот касается чая. Заваривать и пить его на такой воде – удовольствие ниже среднего.

Кипятим правильно

Если нет возможности пить купленную бутилированную воду, не нужно расстраиваться. При правильном кипячении и отстаивании обычная вода становится вполне безопасной для здоровья.

Для кипячения использовать нужно только свежую воду. Та, которая уже один раз кипела, не подходит.

Не нужно подливать в чайник с остатками кипяченой воды свежую порцию.

Водопроводную воду из-под крана лучше всего отстаивать, некоторые летучие примеси оттуда за это время испарятся.

Кипяченая вода: почему ее опасно пить

Наливать воду для отстоя лучше всего в стеклянные емкости, пластик для этого не подходит. Чаще всего используют трехлитровые банки. Крышкой такую банку не закрывать, оставить ее часов на 7 или на всю ночь. В течение первых трех-четырех часов испаряются примеси, а потом постепенно оседают соли тяжелых металлов.

Когда вода отстоялась, ее можно перелить в другую банку или бутыль, но не всю. Жидкость со дна, в которой содержатся вредные вещества, надо вылить. Ее пить нежелательно.

Вода очень важна для здоровья и жизни. Поэтому, соблюдая простые правила, нужно постараться сделать ее полезной.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что происходит при кипячении?
  2. Чем вредно повторное кипячение?
  3. Кипятим правильно