Медики рассказали, какие продукты снижают уровень сахара в крови

07.10.2019 16:53

Медики дали рекомендации, каким образом можно снизить уровень сахара при диабете 2-го типа.

При диабете 2-го типа поджелудочная железа не справляется с производством необходимого объема инсулина для нормального процесса функционирования организма.

Инсулин регулирует уровень сахара в крови, если процесс нарушен, то возникают патологии, связанные с неправильной работой жизненно важных органов.

Специалисты назвали перечень пищевых добавок, способствующих регулированию сахара в крови.

В числе первых идет корица. Она повышает чувствительность организма к инсулину и обладает эффектами, которые есть у хрома.

Медики рассказали, какие продукты снижают уровень сахара в крови

Следующим в списке идет добавка — кверцетин. Прием 500-миллиграммов этого вещества в течение восьми недель позволяет снизить уровень глюкозы у людей с метаболическим синдромом, который предшествует развитию сахарного диабета 2-го типа.

Кроме того, ученые провели исследования, рассмотрев группы людей, у которых было небольшое повышение уровня глюкозы, но без диагноза сахарного диабета.

Исследователи распределили участников на группы. Одна группа перекусывала изюмом три раза в день в течение 12 недель, другая группа обходилась без изюма, фруктов и овощей.

В первой группе изюм снизил уровень глюкозы после еды на 16 %, а вторая группа осталась на прежнем уровне.

До недавнего времени не рекомендовалось употребление в пищу многих видов фруктов, в том числе и изюма при данном виде заболевания. Но данный эксперимент показал, что употребление изюма может противодействовать повышению уровня сахара в крови.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса