Небезобидно: заболевания, которым способствует ожирение

25.01.2024 20:00

По зафиксированным в 2017 году данным, в Беларуси лишний вес имеют 60,6 % взрослого населения, а у 25,4 % — ожирение.

Аналогичные цифры по взрослому населению России. В других странах эти данные могут отличаться, но для всего мира характерен рост числа заболеваний — в два раза за последние 10 лет.

Причем программы, запущенные Всемирной организацией здравоохранения для пропаганды активного образа жизни и здорового сбалансированного питания, не привели к улучшению ситуации.

Важно понимать, что ожирение и его последствия — не только вопросы эстетики, рассказывает Максим Буриков.

Прежде всего это заболевание с весьма тяжелыми последствиями, которое требует серьезного лечения под наблюдением врачей различных специальностей.

сахар
Фото: Pixabay

Почему опасно

Ожирение, являясь заболеванием, провоцирует появление и развитие новых патологических состояний, а также усугубляет те, что были у человека до критического изменения веса. Происходит это по разным причинам.

1. Нарушение функций органов. Жировая ткань нужна организму для «запасов энергии», обеспечивает теплоизоляцию тела, а также с ее участием вырабатывается множество гормоноподобных веществ.

Они оказывают влияние на метаболизм, чувствительность к инсулину, репродуктивную и иммунную систему человека. Однако избыток жировой ткани приводит к нарушениям в выработке этих веществ, что приводит к функциональным нарушениям многих систем.

2. Воспалительный процесс. Избыточная жировая ткань вырабатывает вещества, которые провоцируют субклиническое системное воспаление (медиаторы и цитокины). На его фоне развиваются последующие патологические состояния и заболевания.

3. Механическая нагрузка. Избыточная жировая ткань оказывает дополнительную механическую нагрузку на организм. Речь о повышенном давлении на суставы, мышцы и кости, что может привести к развитию остеоартроза, возникновению спинальных болей и образованию грыж. Под давлением жировой ткани может произойти смещение внутренних органов, что серьезно повлияет на качество их работы.

4. Психологический стресс. Современные эстетические идеалы предполагают отсутствие лишнего веса. Так или иначе происходит общественное давление на людей, страдающих ожирением.

Под воздействием стресса повышается риск развития психических заболеваний: депрессий и тревожных расстройств, которые, в свою очередь, негативно влияют на пищевое поведение.

Распространенные и опасные

Ожирение — рецидивирующее заболевание, которое является не только опасным само по себе, но и работает как усиливающий фактор. В красной зоне риска находятся заболевания, которые вместе с ожирением множат друг друга, усиливают негативное воздействие на организм и увеличивают риски для жизни, существенно снижая ее качество.

Сахарный диабет второго типа (СД 2). Гормон инсулин должен помогать переносить глюкозу из крови к клеткам организма, при ожирении организм не вырабатывает достаточное количество инсулина или неправильно его использует.

Риск заболеть СД 2 увеличивается в 2 раза при наличии ожирения I степени, в 5 раз — при ожирении II степени и более чем в 10 раз — при наличии III-IV степени ожирения. Около 80 % пациентов с СД 2 имеют ожирение различной степени.

Артериальная гипертензия. Избыточный жир в организме увеличивает объем крови и общее сопротивление кровотока, что может привести к повышению давления в артериях.

Временное или постоянное повышение артериального давления может стать причиной артериальной гипертензии, которая является ведущим фактором риска развития инфаркта миокарда, инсульта, ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности.

Болезни сердца и сосудов. Избыточный жир в организме может вызывать уплотнение и сужение артерий, а также повышать уровень холестерина и триглицеридов в крови.

Это может приводить к образованию бляшек и преград в артериях, снижению кровоснабжения сердца и повышенному риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Апноэ сна. Анатомия верхних дыхательных путей может существенно измениться под воздействием избыточной жировой ткани. Во время сна это может вызывать обструкцию дыхательных путей — апноэ сна приводит к периодам прекращения дыхания или пониженной вентиляции легких во время сна. В результате это не только снижает качество сна, но и увеличивает риск инсультов.

Остеоартроз. Дополнительное механическое давление на соединительные ткани и суставы, особенно на колени, тазобедренные суставы и позвоночник — характерные признаки избыточного веса и ожирения. Суставы и хрящи могут повреждаться, и со временем человек становится серьезно ограничен в движениях и испытывает боли.

Онкология. У этой группы заболеваний сложно выявить однозначную причину возникновения, скорее это комплекс факторов.

В случае с определенными видами рака, включая рак груди, рак толстого кишечника, пищевода, желудка и поджелудочной железы, ожирение значительно увеличивает риск его развития. Снижение веса в данном случае, в том числе после бариатрических операций, серьезно уменьшает эти риски.

Как снижать вес при хронических заболеваниях

Процесс похудения для человека, у которого не выявлены хронические заболевания и имеется избыточная масса тела, и у того, кто уже «заработал» патологии, может отличаться. При наличии определенных заболеваний, таких как сахарный диабет, проблемы с щитовидной железой или остеоартроз, может потребоваться:

  • более тщательное обследование на старте, чтобы определить не просто ИМТ и степень ожирения, но и текущее состояние и степень развития хронического заболевания;
  • индивидуальное планирование диеты;
  • персональный подход к разработке и выбору интенсивности физических нагрузок (при некоторых заболеваниях существуют заметные ограничения);
  • тщательный контроль за лекарствами и их влиянием на ход лечения: препараты от хронических заболеваний могут влиять на метаболизм и процесс похудения, например, вызывая повышение аппетита или замедляя обмен веществ;
  • внимание к эмоциональному и психологическому состоянию: оно играет большую роль в процессе похудения для любого человека, а для тех, у кого есть диагноз, — значительную.

Если у человека есть «букет болезней», процесс похудения должен контролироваться мультидисциплинарной группой медиков, которая учтет самые разные факторы и степени развития заболеваний.

Но даже при отсутствии хронических заболеваний рекомендуется консультация не только с диетологом, но и с другими врачами (эндокринолог, терапевт, хирург).

Дело в том, что есть подтвержденные количественные данные об очень низкой вероятности снижения и стабилизации веса при ожирении без участия врачей, в том числе бариатрических хирургов: у мужчин шансы достичь нормальной массы тела равняются всего 1 к 210, и у женщин ненамного лучше — 1 к 124.

Ранее мы рассказывали, какие продукты нужно есть для здоровья печени.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса

Максим Буриков Эксперт: Максим БуриковЭксперт / Белновости


Содержание
  1. Почему опасно
  2. Распространенные и опасные
  3. Как снижать вес при хронических заболеваниях