Польза кофе и вред: рассказываем, что является правдой, а где миф

10.05.2023 01:30

Кофе — самый популярный безалкогольный напиток в мире. Его аромат нравится даже тем, кто его не пьет. Что уж говорить про кофеманов, которые не представляют начало дня без ароматной чашечки.

Напиток оброс различными мифами о пользе и вреде. Одна часть людей считает напиток вредным и употребляет его исключительно в редких случаях. Другая часть считает полезным и пьет без меры. Любые перегибы в этой области ошибочны, все индивидуально.

Учеными давно доказано, что кофеин повышает дофамин в мозге, что способствует активности и бодрости. Напиток воздействует на центральную нервную систему положительно только при умеренном употреблении. Это выражается в улучшении настроения, самочувствия, работоспособности. 

В ситуациях, когда нужно не уснуть и сохранить ясность мышления, мы часто прибегаем за помощью к этому продукту.

Многие пьют кофе натощак, насколько это вредно? Все индивидуально. Если у человека есть проблемы с повышенной кислотностью, то натощак пить кофе не рекомендуется. А лучше, если кофе идет как дополнение к сбалансированному завтраку, тогда польза неоценима.

Кофе
Фото: © Белновости

Аромат кофе вызывает гормон счастья. Достаточно побыть в месте, где производят помол, как наше настроение улучшается, становится спокойно и легко.

Многие считают, что кофе плохо влияет на работу сердца и вызывает тахикардию. Эту версию опровергли ученые из Китая, так как нарушения работы сердцебиения встречались на 5 % реже у людей, которые регулярно пили кофе, нежели те, кто вовсе его не пьет. Это связано в совмещении кофе с алкоголем и сигаретами, где напрямую страдают сосуды.

Есть версия, что кофе приводит к обезвоживанию. Это не так. Напиток действительно мочегонный, но с кофеином в организм попадает и определенное количество жидкости. При мочеиспускании выходит не больше, чем вы выпили, ведь человек поглощает столько жидкости, сколько ему необходимо.

Главное понимать, что во всем нужно соблюдать меру. При работе на износ, при потребности в постоянной поддержке бодрого состояния кофе не поможет. В данном случае пойдет обратная реакция — вред. Истощение нервной системы, сбои в работе ЖКХ, быстрая утомляемость, головные боли и головокружения.

Не рекомендуют употребление кофе людям с заболеваниями артериального давления. Во второй половине дня нежелательно из-за возможной бессонницы.

В остальных случаях от 1-2 чашечки кофе только польза.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса