Простуда: как вылечить за сутки

16.12.2018 11:11
Обновлено: 13.07.2019 20:35

Зима на дворе и простуда тут как тут. Вокруг только и слышно, что кто-то заболел. Простуда, ОРВИ, да и грипп еще. Каждый раз тешишься надеждой «авось пронесет». 

Ощутив недомогание, необходимо срочно принять меры. Если сделать это вовремя, то можно предотвратить серьезные заболевания (бронхит, воспаление легких).

При простудном заболевании не стоит все время находится в лежачем положении, так как снижается вентиляция легких и могут образоваться застойные явления. Соблюдайте питьевой режим, очень полезен имбирный чай, чай с малиной. Кушайте больше фруктов, свежих овощей, рыбы, пейте соки и морсы.

Если появилась боль в горле, можно полоскать глотку содой и солью. Можно также раствором из трав (шалфей, ромашка).

При простуде поможет также растирания эфирным маслом пихты. Пихту наносят на виски, пазухи носа, горло и грудь тонким слоем. Это обеспечит согревающий эффект.

Белновости
Фото: © Белновости

Простуда: как вылечить за сутки

Рассмотрим народные средства от простуды:

1. Натереть чеснок на терке и смешать его в равных пропорциях с медом. Принимать по чайной ложке перед сном, запивая водой.

2. Примите горячую ванну, но только если у вас начальная стадия заболевания и отсутствует температура! Добавьте морскую соль и хвойный экстракт (поможет лучше дышать).

3. Мед, имбирь и лимон. Все измельчить и добавить мед, перемешать. Принимать по чайной ложке, также можно принимать вместе с чаем.

4.Измельчить 2-3 зубчика чеснока, после залить кипяченой водой, около 50 мл. После дать настояться в теплом месте часа два. После чего можно использовать как капли для носа.

5. Тысячелистник, настоящий антибиотик, употребляйте каждый час по ложке, либо полощите горло.

6. Ингаляция с травами. Смешать ромашку, шалфей, липу, эвкалипт, в равных пропорциях. Взять две столовые ложки сбора и вскипятить в воде (примерно 1 литр). Перед процедурой добавить щепотку соды.

7. Соединить 50 грамм сливочного масла, мед и чайную ложку сухой горчицы. Перемешать и принимать по чайной ложке перед едой. Помогает от кашля.

Фото: из открытых источников

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса