Самые полезные чаи для женщин

03.04.2019 18:05
Обновлено: 14.07.2019 00:12

Одним из самых популярных напитков в мире считается чай. Качественный, вкусный и ароматный, он имеет массу полезных свойств и нередко обладает целебными эффектами.

Чай для женщин помогает продлить молодость, укрепить здоровье и сохранить красоту. Достаточно лишь знать несколько проверенных рецептов.

Например, неоценимую пользу для женского здоровья несет имбирный чай.

Он обладает мощным антиоксидантным действием, укрепляет иммунитет, является легким природным афродизиаком. Чай с имбирем незаменим для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов: в сочетании с правильно подобранной диетой он поможет быстро похудеть.

Однако беременным женщинам и молодым мамам, кормящим грудью, имбирь противопоказан. Нежелательно пить имбирный чай также при всевозможных кровотечениях. Не будет он полезен и людям с заболеваниями желудка.

Самые полезные чаи для женщин

Зеленый чай – прекрасный источник молодости и красоты для женщин. Он помогает похудеть, поднимает настроение, прекрасно утоляет жажду. Зеленый чай – напиток, в котором абсолютно нет калорий, поэтому его можно пить каждый день без ограничений.

Кроме того, зеленый чай является прекрасным косметическим средством: он тонизирует и увлажняет, снимает покраснения и воспаления, уменьшает отеки, делает цвет лица ровным, а кожу – упругой и эластичной.

Белый чай – это чайные листья, прошедшие минимальную обработку и сохранившие все свои полезные свойства.

Белый чай имеет легкий свежий вкус и нежный тонкий аромат. Он невероятно полезен женщинам, которые страдают варикозным расширением вен. Благодаря содержащемуся в нем витамину P, белый чай помогает укрепить стенки сосудов, делает их более эластичными.

Регулярное употребление этого напитка помогает организму бороться со старением, а в летнее время белый чай защищает кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Чай с липой издавна известен как один из самых полезных напитков для женщин всех возрастов. Молодым девушкам липовый чай необходим для нормализации менструального цикла, а также при различных воспалениях внутренних органов. Дамам после 40 лет липовый чай помогает облегчить симптомы климакса.

Кроме того, липа обладает мощным противовоспалительным действием и дезинфицирующим эффектом, она помогает успокоиться. Также липа очень полезна для профилактики простудных заболеваний.

Самые полезные чаи для женщин

Тем, у кого наблюдаются проблемы в работе желудка, будет полезен чай с ромашкой.

Его рекомендуется употреблять при колитах, запорах, он быстро снимает боль в животе. Ромашковый чай выводит из организма шлаки и токсины, очищает от свободных радикалов.

Чай с ромашкой можно не только употреблять внутрь, но и протирать им лицо, чтобы очистить кожу, сделать ее упругой, избавиться от прыщей и угревой сыпи.

Если вы тяжело переносите предменструальный синдром, вам поможет чай из можжевельника.

Он снимет отеки и уменьшит болезненные ощущения, а его приятный аромат поможет успокоиться. Также можжевеловый чай обладает легким мочегонным эффектом, он является прекрасным средством для профилактики болезней мочеполовой системы.

Ваша жизнь – это сплошной непрекращающийся источник стресса? Возможно, все дело в проблемах с нервами.

Успокоиться и снять напряжение поможет чай с мятой или мелиссой. Выпивая хотя бы одну чашку такого напитка в день, вы будете чувствовать себя гораздо спокойнее. Мятный чай после трудного дня помогает привести мысли в порядок и снять напряжение.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса