Сердце-магнит: как справиться с метеозависимостью

24.03.2019 17:10
Обновлено: 13.07.2019 19:57

Зависимость самочувствия человека от погоды была замечена очень давно. Первым обратил на это внимание еще Гиппократ. Но в прежние времена метеозависимость была не столь ярко выражена, как сейчас – по данным медицинской статистики, в наше время от метеозависимости страдает почти треть представителей мужского населения и примерно половина представителей прекрасного пола.

Метеозависимость, как и следует из названия, напрямую связана с изменениями погодных условий – при неустойчивой погоде метеозависимые люди начинают ощущать головные боли, у них повышается или понижается давление, обостряются хронические заболевания позвоночника и суставов, они ощущают общую слабость. Чтобы уметь предупреждать подобные явления, людям, чье самочувствие сильно зависит от изменений в погоде, необходимо знать, как же можно бороться с метеозависимостью.

Прежде всего, если вы страдаете от перемены погоды, при ухудшении погодных условий вам необходимо начать прием препаратов, назначенных вам врачом для профилактики обострений, или принять симптоматические препараты, которые помогут вам снять проявление метеочувствительности.

Желательно перечень таких медикаментов предварительно согласовать с вашим лечащим врачом – так вы сможете избежать нежелательных побочных эффектов. Понятно, что лекарства, помогающие вам в подобном случае, необходимо всегда носить с собой, ведь наступление капризов погоды предугадать очень сложно.

При понижении атмосферного давления и резком потеплении многие люди, страдающие бронхолегочными и сердечнососудистыми болезнями, ощущают недостаток кислорода. Справиться с этим неприятным явлением им может помочь продолжительное пребывание на свежем воздухе. На прогулке желательно побывать в парке или сквере или выехать за город. Таким больным рекомендуется лечебная и дыхательная гимнастика, которая при изменении погоды будет являться лечебным средством. Комплекс необходимых именно для вас упражнений всегда можно узнать у своего лечащего врача.

Сердце-магнит: как справиться с метеозависимостью

Всем метеозависимым людям показаны закаливающие процедуры, воздушные и солнечные ванны, здоровое питание и соблюдение режима дня.

При резком изменении погодных условий метеочувствительным людям рекомендуется пересмотреть свой рацион питания и на время уменьшить потребление жирных и белковых блюд – предпочтение желательно отдавать молочным и растительным продуктам. Медики советуют на этот непростой период ввести в свое меню морепродукты и яблоки. Будет лучше, если ваш ужин будет состоять из легкоусваиваемой пищи.

Метеозависимым людям рекомендуется начинать свое утро с контрастного душа, который помогает укрепить вегетососудистую систему и, тем самым, уменьшить проявления зависимости от погоды.

Сердце-магнит: как справиться с метеозависимостью

У некоторых людей резкая перемена погодных условий вызывает беспокойство, бессонницу и делает их легковозбудимыми. Если вы принадлежите к их числу, то вам желательно иметь при себе и при первых признаках начать принимать настойку валерианы или пустырника. При бессоннице врачи рекомендуют принять ванну с лавандовым маслом, которая имеет свойство снимать нервное напряжение и успокаивать.

Если при изменении погодных условий у вас часто повышается давление, то вам следует заранее принять настойку радиолы розовой. В случае, когда ваш организм реагирует на перемены в погоде, наоборот, понижением артериального давления, справиться с этим вам поможет настойка элеутерококка.

Метеозависимым людям в периоды погодных перемен не стоит носить вещи из синтетических тканей – будет лучше, если на эти дни вы выберете для себя одежду из натуральных материалов.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса