В чае из пакетиков обнаружены миллиарды пластиковых микрочастиц

28.09.2019 13:02

Ученые Университета Макгилл, Канада, проведя лабораторные испытания, обнаружили, что при заваривании одного пакетика чая в напиток попадают  миллиарды частиц микро- и нанопластика.

Данный показатель значительно превышен, чем в других продуктах и видах напитков, в упаковке которых используется пластиковая тара, в том числе и вода в пластиковых бутылках.

На данный момент ученые не владеют информацией, на сколько обнаруженные частицы пластика вредны для здоровья человека. Всемирная организация здравоохранения также подтверждает, что пока вреда не обнаружено.

В свою очередь, ведущие чайные производители, такие как Lipton, Grienfield и Tess, обязались полностью перейти на биоразлагаемые материалы при производстве чайных пакетиков.

Представители чая Grienfield и Tess подчеркнули, что в своем производстве используют только специальную фильтровальную бумагу из растительных волокон, которая не несет вреда для окружающей среды.

В чае из пакетиков обнаружены миллиарды пластиковых микрочастиц

Синтетика используется только в чае, упакованном в «пирамидки», но этот показатель не превышает двух процентов от всего объема выпускаемой продукции. 

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса