Важные симптомы депрессии, которые ни в коем случае нельзя игнорировать

03.10.2019 20:47

Депрессия – это не плохое настроение, с которым сталкивается человек время от времени.

Это серьезное заболевание, которое может привести к ряду проблем как психологического, так и физиологического характера, если вовремя не заняться решением проблемы.

Психологи назвали самые главные симптомы депрессии:

1. У вас изменились пищевые привычки. Вы можете начать есть слишком много вредной пищи, потому что хотите "заесть" имеющиеся эмоциональные проблемы. Или же, напротив, вы забываете о том, что пропустили ужин и не чувствуете дискомфорта.

2. Вам не хочется ни с кем общаться или видеться. Вам стало приятнее быть в одиночестве, несмотря на то, что вы находитесь под властью негативных мыслей. Времяпрепровождение с родственниками или друзьями кажется не то бесполезной тратой времени, не то изнурительной каторгой.

Важные симптомы депрессии, которые ни в коем случае нельзя игнорировать

3. У вас появились сильные головные боли, которые внезапно начали вас беспокоить.

4. Вы стали эмоционально нестабильны: раздражаетесь по пустякам, можете нахамить незнакомцу или же накричать на близкого человека. Нередкими становятся беспричинные вспышки гнева, которые весьма трудно проконтролировать.

5. Проблемы с кожей. Как ни странно, но о том, что у вас депрессия, может рассказать ваша кожа, если на ней неожиданно стали появляться различные высыпания.

6. Вы больше не получаете удовольствия от привычных вещей. Все то, что раньше дарило вам счастье, радость и заставляло улыбаться, теперь оставляет равнодушным или даже бессмысленным.

7. Сон не приносит отдыха, по утрам вы чувствуете сильную усталость, невозможность подняться с кровати. При депрессии человек просыпается разбитым после сна.

8. У вас явный упадок сил. Абсолютно не можете себя заставить заняться чем-то полезным, привычные дела отнимают много энергии. Также существенно снижается работоспособность, когнитивные способности становятся хуже, интеллектуальные задачи требуют намного больше времени для решения, чем обычно.

9. Нет желания ухаживать за собой, следить за внешним видом. Тревожный знак для женщины проявится тогда, когда она словит себя на мысли: я не хочу выглядеть привлекательной.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса