Врач-диетолог рассказала, как правильно пить кофе, чтобы укрепить здоровье

01.02.2020 08:05
Обновлено: 10.10.2023 13:47

Кофе – это полезный или вредный напиток? Как рассчитать дозу и получать пользу? 

Кофе – это один из самых популярных напитков, миллионы людей вряд ли смогут представить свою жизнь без него. Но разве можно назвать кофе полезным или вредным напитком?

Умеренное употребление позволяет добиться положительных свойств, а если не соблюдать ключевые правила, кофе может нанести вред организму.

Положительные свойства кофе:

•    улучшается состояние кровеносных сосудов, соответственно, риск атеросклероза значительно снижается;

•    снижается риск развития сердечно-сосудистых болезней;

кофе

•    пропадает сонливость, улучшается настроение;

•    стимулируется образование нервов BDNF;

•    шансы заболеть диабетом снижаются;

•    кофеин препятствует вероятности преждевременной смерти;

•    в некоторых ситуациях риск развития болезни Паркинсона снижается от 15 до 60 %, но здесь все зависит от особенностей организма;

•    на 40 % уменьшается риск рака печени;

•    улучшается настроение и сфокусированность, благодаря чему значительно повышается производительность.

Важно! Все полезные свойства могут быть только в одном случае – кофе применяется в умеренных объемах и правильно. Также полезными свойствами обладает только натуральный кофе. У растворимого особой пользы нет.

Как определить, какое количество кофе нужно выпивать?

В первую очередь каждому стоит для себя понять, как именно кофе влияет на организм. К примеру, одному человеку достаточно выпить 1 небольшую чашку, и он сразу почувствует заряд энергии и сил.  Другой может выпить 5 чашек, даже не заметив никакого результата.

Поэтому первое, с чего стоит начать, это определить собственные предпочтения. 

Существует несколько основных рекомендаций, которых стоит придерживаться:

1.    Оптимальными считаются 300 мг кофеина в день. Их можно найти в 2 чашках кофе (средних).

2.    Если нужно срочно повысить производительность, можно пойти на хитрость, необходимо выпить кофе, лечь на кровать с закрытыми глазами на 15 минут. Во время сна в мозге значительно уменьшается количество аденозиновых рецепторов, поэтому кофеин будет активнее блокировать остальные.

3.    Не стоит пить слишком горячий напиток. Это может увеличить риск рака пищевода. И самое главное – слишком горячий кофе наносит серьезный ущерб для зубов, вызывая кариес и повышая чувствительность.

4.   Перед тренировками всегда стоит выпивать одну чашку кофе.

5.    Подбирая для себя размеры порций на день и их количество, важно помнить, что больше 300 мг кофеина в день лучше не употреблять.

Какой вред у кофе?

При принятии слишком большого количества кофеина в день могут проявиться проблемы. Самая серьезная – это зависимость. Когда она возникает, человек мало спит, не может сосредоточиться без чашки кофе. Напиток должен помогать и приносить пользу, а не становиться смыслом жизни.

А если сочетать лакомство с молоком или другими сладкими продуктами, выделяются вредные компоненты и никакой пользы нет. Молоко и вовсе не стоит принимать, ведь у большинства людей есть непереносимость лактозы, а они могут даже об этом не догадываться. 

Врач-диетолог Аношко (Косникович) Лилия Николаевна, эксперт сетевого издания «Белновости» по вопросам диетологии, гастроэнтерологии, правильного питания, кулинарии, рассказала о пользе и вреде употребления кофе.

Фото: Белновости

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Положительные свойства кофе:
  2. Как определить, какое количество кофе нужно выпивать?
  3. Существует несколько основных рекомендаций, которых стоит придерживаться: