Кризис среднего возраста: когда мужчина рушит все

18.03.2019 15:10
Обновлено: 13.02.2023 01:32

Каждый из нас в определенный период своей жизни сталкивается с возрастными кризисами, в период которых с людьми начинают твориться различные безумства. В такие моменты человек переживает бурю различных эмоций: начиная от жуткой депрессии и заканчивая желанием совершить безумный, безрассудный поступок.

Самым кардинальным поворотом в жизни мужчин психологи считают кризис среднего возраста (КСВ), который может наступить в 35-55 лет.

Как определить наступление кризиса у мужчин: симптомы

Кризис среднего возраста у представителей сильной половины человечества, как правило, зависит не от «паспортных данных», а от характера и жизненных условий человека. Точка отсчета начинает функционировать индивидуально, в группу риска наиболее часто попадают мужчины в возрасте от 37 до 45 лет.

Симптомы появления кризиса могут быть как внутренние, так и внешние. К последним можно отнести:

- проявление жалости к себе, ощущение опустошенности;

Кризис среднего возраста: когда мужчина рушит все

- отказ от предыдущих достижений, успехов и ценностей;

- неудовлетворенность браком, карьерой;

- длительное депрессивное состояние;

- кардинальную смену окружения, увлечений, круга общения;

- гиперактивность в плане ухода за собой и своим здоровьем;

- смену имиджа, желание выглядеть «молодым».

Основными причинами, которые могут послужить наступлению КСВ у мужчин, являются: взросление детей, состарившиеся родители, биологические изменения организма. На эмоциональное состояние человека в данный период жизни также большое влияние оказывают неудачные личные отношения, отсутствие должного карьерного роста, возможные потери со стороны близких родственников, друзей или знакомых.

Кризис среднего возраста: когда мужчина рушит все

Как победить кризис среднего возраста: советы психолога

Следует отметить, что кризис не выбирает свою «жертву» по успешности, достижениям или социальному статусу. «Впадать» в эмоциональную нестабильность могут как вполне самодостаточные мужчины, так и одинокие «волки» без стабильного заработка. Но и тем и другим важно разрешить свои психологические проблемы вовремя, с минимальными неприятностями, за которыми стоят проблемы с семьей и родными, конфликты на работе, подавленность и формирование вредных привычек.

Не стоит пугаться возрастного сорокалетнего рубежа, поскольку это не конец жизненного пути, а новый период формирования личности, в котором проходит тонкая стыковка юношеских надежд и осуществленных планов. В данный этап очень важно дать понять, что кризис — это не принятие себя как неудачника или уже прожившего жизнь человека, это анализ и принятие того, что достигнуто и уже свершилось.

Мужчинам, столкнувшимся с подобной проблемой, важно не акцентировать внимание на мелочах, а сконцентрироваться на ценностях, которые действительно имеют значение. Уделять внимание своей семье, детям и родителям, найти новое хобби или увлечение, поменять работу, купить автомобиль, стать более открытым и коммуникабельным.

В период кризиса одиноким представителям сильной половины специалисты рекомендуют создать семью и реализовать свою детородную функцию.

Возраст от 35 до 45 лет — это прекрасный период, когда мужчина может окончательно определиться со своими приоритетами, ответить на классический вопрос: «Что делать дальше?» — и, в конце концов, начать наслаждаться жизнью, учитывая свой опыт и полностью осознавая весь смысл происходящего.

Но следует помнить, что если мужчина, достигший сорокалетнего рубежа со всеми признаками кризиса «на лице», не может самостоятельно справиться с навалившимся на него эмоциональным грузом, то, безусловно, ему необходима помощь специалиста, который поможет быстро и эффективно побороть недуг.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как определить наступление кризиса у мужчин: симптомы
  2. Как победить кризис среднего возраста: советы психолога