Что делать, если вы стали жертвой харрасмента: советы, которые позволят избежать нежелательного внимания

10.04.2024 15:52

Под харрасментом стоит понимать нежелательное внимание сексуального характера, из-за которого жертва оказывается в неловком положении.

К этой «категории» можно отнести как попытки изнасилования, так и сомнительные шутки, жесты или даже звуки, которые могут оскорбить и унизить.

В области права этот термин применим к иерархическим отношениям, то есть когда человек демонстрирует неуместное внимание к лицу, который от него зависит – к примеру, когда начальник намекает подчиненному на секс взамен продвижения по службе и т. д.

Что делать жертве харрасмента

Главное – не пускать дело на самотек.

Первое, что стоит сделать, – скажите приставале о том, что его поведение недопустимо: вполне вероятно, что он воспринимает собственные действия как некий «комплимент» и благодаря разговору осознает неуместность своего поведения.

Люди
Фото: Pixabay

Кроме этого стоит помнить, что случаи харрасмента должны быть зафиксированы – вы можете сделать запись на диктофон, сфотографировать босса или сделать скриншот сального сообщения и т. д.

Попробуйте обратиться к вышестоящему руководству или в профсоюз – в общем, к тому, кто может повлиять на приставалу.

Наконец, если все перечисленное не помогло, вы всегда можете уволиться, поэтому не стоит сбрасывать со счетов этот вариант.

Ранее мы писали, можно ли развить чувство юмора.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса