Психологи назвали 5 признаков образованного человека

04.05.2020 15:59

Интеллигентные воспитанные люди всегда выделяются на фоне остальных: они обладают рядом характеристик, которые делают их похожими на настоящих аристократов.

Несмотря на тот факт, что популярными становятся образы совсем далекие от понятия воспитанности, многие уважающие себя люди предпочтут вести дела с интеллигентным человеком.

Какими же качествами отличается образованный человек:

1. Начитанность.

Интеллигентный человек читает много хороших книг. Помимо прочего, он обладает хорошим вкусом, поэтому его вряд ли можно заметить с томиком дешевого детектива или же бульварным романом в руках.

книга

Образованный человек будет читать классические произведения, интересные и признанные работы современников, научно-популярную литературу.

А вот с псевдонаучными книгами вы их не увидите: ничего полезного в такой литературе почерпнуть нельзя.

2. Речь.

Образованный человек не станет ругаться матом, как сапожник, или же использовать слова-паразиты, словно бы он спал на школьных уроках русского языка.

Именно устная речь позволяет вам сходу определить, какой человек находится перед вами: если он себя уважает, то и говорить будет красиво и в соответствии с нормами литературного языка.

3. Не хамит. 

Образованный человек понимает, что хамство не способно решить проблему - оно лишь усугубляет конфликт, подначивая вторую сторону не отступать.

Хамство показывает также отсутствие культуры, манер и воспитания. 

4. Хорошие манеры.

Образованный человек никогда не позволит себе лишнего: он будет держать под контролем свои эмоции, речь и манеры. В первую очередь это свидетельствует о высоком уровне самоуважения.

5. Уважает чужое личное пространство.

Мало кому понравится, если мало знакомый человек пытается стать нам ближе, чем нужно: по большому счету, мы чувствуем дискомфорт даже в том случае, если посторонний находится слишком близко к нашему телу.

Образованный человек тонко чувствует грань дозволенного, делая его заметным на фоне менее культурных людей.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса